В Перми почтили память замученных в фашистских концлагерях

Синоним смерти. 70 лет назад прекратил существовать концлагерь «Освенцим» - одно из самых страшных мест заключения для сотен тысяч узников. 27 января 45 года советские войска освободили пленников. Эту дату ООН объявила Днем памяти жертв Холокоста. Память замученных в фашистских концлагерях почтили и в Перми. В нашем городе проживает более сотни бывших узников.

Людмила Щербенева показывает шрамы, оставшиеся с детства. Она попала в концлагерь 11-летним ребенком. На нее натравливали собак, избивали, морили голодом.

Людмила ЩЕРБЕНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ БЫВШИХ МАЛОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ»

Меня, например, наказали: мне вырезали звезду на груди. Партизанен, партизанен.

Людмила Ивановна рассказывает: ее семья жила тогда в Белоруссии. И вместе с десятками тысяч других пленных оказалась в концлагере Озаричи. Это огромная заболоченная территория без единой постройки для заключенных. Только забор, колючая проволока и вышки часовых. Как вспоминают бывшие узники - голод был страшный. Воду пленным приходилось пить из проталин. Многие болели тифом. Повсюду лежали разлагающиеся трупы. Подходы к лагерю были заминированы. Когда в марте 44-го нацисты отступали, узники, увидев, что охраны больше нет, бросились бежать. Многие подорвались на минах. В том числе и Людмила Щербенева.

Людмила ЩЕРБЕНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ БЫВШИХ МАЛОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ»

Меня обнаружили случайно среди трупов. Когда стали очищать... видимо я подала признаки жизни. И я попала в партизанский лазарет. Мне оказали первую помощь, у меня все здесь было вырвано.

Кто способен выжить в нечеловеческих условиях концлагеря? Этим вопросом задался австрийский психолог еврейского происхождения Виктор Франкл, сам прошедший Освенцим. Он утверждал - жизнь не теряет смысла даже в безнадежной ситуации. Людмила Щербенева рассказывает: в лагере выживали самые выносливые и терпеливые.

Людмила ЩЕРБЕНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ БЫВШИХ МАЛОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ»

Я была атаманкой. Я всегда говорила - придут папы и нас освободят. И мы ждали этот день, как манну с неба. Мы надеялись. Мы знали, что все равно когда-то придут и освободят.

На сегодняшний день в Перми проживает чуть более полутора сотен бывших узников фашистских концлагерей. Сегодня они встретились в горьковской библиотеке со школьниками и студентами. Диалог поколений организовали волонтеры общества «Мемориал».

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: