День Победы в Перми: военное реалити-шоу, пуск фонтана и танк Т-34 на параде

Военное реалити-шоу, пуск нового фонтана и настоящий Т-34 на параде. Городские власти раскрыли некоторые секреты подготовки к празднованию 70-летия Победы. В Перми этому событию будет посвящено около четырёхсот мероприятий.

Праздничных событий будет больше. С этого заявления началась пресс-конференция главы города. Массовые мероприятия, посвященные юбилею Победы, пройдут в течение всего года. В оргкомитет по празднованию 70-летия вошли ветераны Великой Отечественной и городские власти. Акция «Бессмертный полк» станет еще более масштабной, пройдет и хоровой фестиваль. Внушительная часть праздничных мероприятий адресована молодежи. В школах, например, покажут короткометражные фильмы о войне. В Перми создана полнометражная документальная картина - «Прикамский фронт». Пермяки также увидят реалити-шоу «Понюхай пороху», снятое в полевых условиях с участием горожан. По словам организаторов, задача этого года - максимально вовлечь в интерактивную программу молодежь.

Владимир ТОРЧИНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ 

Таким апофеозом этого действия будет являться квест по истории Перми в реальном режиме времени. Ребята будут разыскивать различные места, зашифрованные в специальных посланиях. Будет такая большая интересная игра.

Как и в прошлом году, на эспланаде развернут музей под открытым небом. А 8-го мая на площади перед драмтеатром состоится пуск долгожданного фонтана. Его «премьера» станет настоящим светомузыкальным шоу. Пермяков в праздник Победы, вообще, ждет много интересного. Например, в Пермь прибудет специальный санитарно-военный вагон, который ходил по путям в годы Великой Отечественной войны.

Игорь САПКО, ГЛАВА ПЕРМИ 

Из общего перечня мероприятий, а их на сегодня в программе 344, 147 напрямую связаны с подрастающим поколением. Я думаю, что беречь память, доносить до детей те страшные истории, которые сегодня еще могут рассказать в том числе и очевидцы, было бы абсолютно правильно.

Главное событие 9-го мая, конечно, парад. Он традиционно состоится на Октябрьской площади. Организаторы открывают секрет: во главе центральной колонны пройдет настоящий танк Т-34. Который затем станет центральной частью экспозиции музея под открытым небом на эспланаде.

Евгения Караксина, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: