В Перми стартовал фестиваль «Робофест-Урал 2015»

АЭС в миниатюре и танцующие андроиды. В спорткомплексе имени Сухарева стартовал фестиваль «Робофест-Урал 2015». 

10-классник Виктор Петухов признается: развлекательные проекты в робототехнике его больше не интересуют. Только серьезные разработки. На суд жюри представил атомную электростанцию в миниатюре. Она реально работает, только не на радиоактивном топливе, а от сети в 220 вольт. Теперь каждый школьник может понять принцип работы АЭС.

Виктор Петухов, ученик школы №135 города Перми

Реактор, происходит распад урана, скажем так. Выделяется большое количество энергии. Нагревается теплоноситель, с помощью насоса он перегоняется в парогенератор, образуется пар и вращается турбина.

Фестиваль робототехники «Робофест-Урал» - это несколько сотен самых разных роботов и научных разработок. Вот, к примеру, еще один пермский проект: подробная модель горнодобывающего производства - от добычи до переработки. Наибольший интерес у публики, однако, вызывают развлекательные проекты.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Одним из интересных проектов выставки стали танцующие роботы ребят из города Югорск Ханты-Мансийского автономного округа. Вокруг этого стола собиралось наибольшее количество зрителей.

9-классник Даниил со своей командой уже несколько лет конструирует и программирует роботов. Научили танцевать и эту парочку. На это ушла неделя, зато теперь у стенда - полный аншлаг.

Даниил, ученик 9-го класса школы № 3 города Югорска ХМАО

Для этого надо знать хотя бы минимальные знания о программировании. И главное - это старание и само желание программировать. И тогда все получится.

«Робофест-Урал» продлится три дня. За это время более 400 участников из 5 регионов страны в возрасте от 7 до 30 лет представят на суд жюри свои проекты.

Екатерина Некрасова, представитель оргкомитета фестиваля «Робофест-Урал»

По итогам фестиваля выявятся лучшие команды по направлениям, которые в дальнейшем поедут представлять Пермский край в Москву на всероссийский «Робофест». 

Пермские робототехники уже становились и призерами, и победителями фестиваля. В этом году у них также есть все шансы показать высокий результат.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: