Врач пермского баскетбольного клуба спас в самолете жизнь 72-летней пассажирке

Доктор оказался на высоте во всех смыслах. Врач пермского баскетбольного клуба «Парма» Андрей Буторин спас жизнь 72-летней пассажирке авиарейса «Москва-Владивосток». Все произошло еще 18-го января. Команда находилась в длительном выездном турне и только сейчас вернулась в Пермь.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Авиарейс «Москва-Владивосток» - один из самых продолжительных авиарейсов страны. На половине пути одному из пассажиров стало плохо. Врач баскетбольного клуба «Парма» Андрей Буторин и еще одна пассажирка рейса, бывшая медсестра из приморского города Артем, более 3 часов до посадки самолета занимались спасательной операцией 72-летней женщины.

Инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка - такой предварительный диагноз поставил Андрей Буторин женщине. Говорит, растерянности не было.

Андрей Буторин, врач баскетбольного клуба «Парма»

Для меня была штатная ситуация, потому что я 22 года отработал в больнице врачом анестезиологом-реаниматологом. То есть, то, что случилось, это как раз работа анестезиолога, интенсивная терапия.

Во Владивостоке у трапа самолета женщину встретила «скорая». «Сердечницу» зовут Валентиной. Она до сих пор работает инженером-технологом на судоремонтном заводе. Уже на следующий день она нашла своего спасителя, чтобы поблагодарить лично.

Андрей Буторин, врач баскетбольного клуба «Парма»

Там говорят: Евгеньевич, там тебя вызывают. Она говорит, уже из больницы выписали. Инфаркт не подтвердился, предынфарктное.

В спортивную медицину Андрей Буторин пришел в 2005-м году. Три года проработал в «Урал-Грейте». Затем был спортивным врачом футбольной команды - «Волги» из Нижнего Новгорода. В «Парму» пришел в этом сезоне и сразу же заслужил авторитет.

Вячеслав Шушаков, главный тренер баскетбольного клуба «Парма»

Естественно, он душа всей команды. Потому что к нему приходят и поплакаться, и полечиться. Естественно, и наезжают, когда кому-то он сделал больно. Хотя эта боль в конце концов преобразуется в лечение.

В баскетбольном клубе Андрея Евгеньевича уважительно называют «Док». На помощь придет всем. Александра Семиглазова буквально поднял на ноги после тяжелой травмы.

Александр Семиглазов, игрок баскетбольного клуба «Парма»

Человек такой отзывчивый, везде поможет, позвонишь - приедет. Что болит, даже без вопросов. Он самый лучший у нас доктор в команде.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: