Зам комитета по образованию Госдумы оценила зарплаты пермских учителей

Оценить уровень доходов прикамских педагогов в краевую столицу приехала депутат Государственной Думы Людмила Бокова. Зампредседателя комитета Госдумы по образованию встретилась с учителями в пермской школе № 6.

Качественное образование невозможно без достойной оплаты учительского труда. Это - основополагающий тезис краевой программы модернизации образования. Только в прошлом году на ее реализацию из федерального бюджета было выделено более трехсот миллионов рублей. В результате чего уровень доходов учителей в регионе вырос.

  Николай КАРПУШИН  И.О. МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ  Мы шли последовательно, и практически с первого квартала 2011 года до сегодняшнего дня мы подошли к средней по экономике, т.е. с 12 тысяч мы подошли к средней по учителям - до 18 тысяч. Но это только первый год. Мы понимаем, что заработная плата в экономике растет,  поэтому в 2012 году мы также планируем где-то в середине года, к июлю, еще одно повышение.
  807 миллионов рублей. Такая сумма зарезервирована в бюджете Пермского края на 2012 год на увеличение зарплаты учителей до средней по экономике региона. Кроме того, лучшие педагоги Прикамья получают дополнительную поддержку из краевой казны. По инициативе губернатора Олега Чиркунова они награждаются новогодними премиями. Так, в конце прошлого года были отмечены учителя из 325 учебных заведений. Общая сумма выплат составила 80 миллионов рублей. Все эти меры получили положительную оценку заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Людмилы Боковой.   Людмила БОКОВА  ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ Это впрямую зависит и влияет на статус учителя, на общественное мнение, на отношение к учителю и его, прежде всего, отношение.  Потому что он понимает, что его заработная плата зависит от того, как он работает, как он отдает те критерии, те показатели, которые называются качеством образования. Вот это нужно в обязательном порядке поощрять. Это очень важно.
  Повышение уровня доходов бюджетников - задача государственной важности. Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул это в своей программной статье "Россия сосредотачивается".

Подпишитесь

 

Новости партнеров: