На ПМЗ открыто новое производство по нанесению покрытия на лопатки двигателя

Пермские двигателестроители открыли новый производственный корпус. И освоили новейшую технологию, которая позволит выпускать новые семейства двигателей. В России аналогов этому оборудованию нет, а в мире всего около 10 таких производств. В церемонии открытия цеха на "Пермском моторном заводе" приняли участие губернатор Олег Чиркунов и генеральный директор "Оборонпрома" Андрей Реус.

Николай ШИРЯЕВ  ОПЕРАТОР УСТАНОВКИ  В России это единственная установка, так что я считаю, что работать на таком оборудовании - это очень престижно. Николаю Ширяеву сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Еще полгода назад его позвали на Пермский моторный завод. Здесь готовили к открытию новый цех. Молодой специалист, выпускник авиационного техникума принимал участие в наладке нового оборудования. И одновременно учился работать на сложнейшей установке. Научился. В недрах этой машины теперь идет процесс нанесения теплозащитных керамических покрытий на лопатки турбин авиадвигателей.   Это производство - пропуск в будущее - рассказывают губернатору Олегу Чиркунову. Предприятие, владеющее подобной технологией, может выпускать востребованную на авиарынке продукцию. Ведь керамическое напыление позволяет лопаткам выдерживать температуру в 1 200 градусов.

Андрей РЕУС  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ"

Те, у кого лопаточное производство развито на высоком уровне, только те могут быть двигателестроителями. Главное, что здесь применяются те технологии, которые позволяют создавать новые семейства двигателей. Это ключ к решению целого ряда вопросов.
Елена ЗАКИРОВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН Это первые опытные образцы лопаток с керамическим покрытием. Оно продлевает жизнь авиационного двигателя почти в три раза - до 20 тысяч часов работы. Инвестиции в новое производство превысили 600 миллионов рублей. Из них большая часть - это бюджетные средства в рамках федеральной программы "Развитие гражданской авиации", а 178 миллионов - собственные средства предприятия. Губернатор Олег Чиркунов подчеркнул, что будущее Прикамья связано именно с такими "умными" производствами.

Олег ЧИРКУНОВ ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Для меня самое важное, что создаются новые высокотехнологичные рабочие места.Что сегодня человек, который здесь работает,он в общем должен иметь достаточную квалификацию, соответственно у него другой менталитет будет, соответственно необходим другой уровень образования.Вот наша задача, чтобы производств, которые требуют высококвалифицированную рабочую силу, было больше.

Опытно-экспериментальные работы в новом цеху будут идти еще полгода. На июль запланировал запуск в серийное производство нанесения теплозащитных керамопокрытий на лопатки,выпускаемые Пермским моторным заводом.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: