ИКЕА вновь ищет земельный участок под ТЦ в Перми

Представители IKEA вновь активизировали работы по подбору площадки для строительства торгового центра в Перми. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание «Коммерсант-Прикамье».

Представители шведской компании якобы рассматривают два основных варианта размещения ТЦ «Мега». Оба находятся в микрорайоне Ива. Первая площадка - территория, ограниченная улицей Уинской, Восточным обходом, Сылвенским трактом и Ивинским проспектом. По данному участку Корпорация развития Пермского края (100% краевая собственность) намерена за счет собственных средств подготовить проект планировки.

Второй участок, который также интересует IKEA, находится на территории, которую арендует краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг». В прошлом году договоренности по нему достигнуты не были. Сейчас IKEA возобновила переговоры с краснодарским застройщиком.

Напомним, «сериал» с возможным строительством торгового центра IKEA в Перми длится уже более 10 лет. В сентябре прошлого года IKEA впервые официально объявила о возможности строительства торгового центра в Перми. IKEA запланировала потратить почти 2 млрд евро на открытие новых торговых центров «Мега» в России, в том числе в Петербурге, Воронеже, Красноярске и Перми. Но в начале этого года стало известно, что компания временно замораживает свои инвестпроекты в России. Ближайшее открытие нового магазина IKEA состоится лишь в 2018 году в подмосковных Мытищах.

Компания IKEA, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Сейчас концерн включает 305 магазинов в 26 странах. В России магазины IKEA работают в составе 14 торговых центров «Мега» в различных городах страны.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: