Спортивные новости 24.02.2015

Волейболисты «Прикамья» поздравили болельщиков с Днем Защитника Отечества победой. В 25-м туре Суперлиги пермяки принимали «Факел» из Нового Уренгоя.

Начало матча не предвещало ничего хорошего для пермских волейболистов и их болельщиков. В первой партии у хозяев площадки мало что получалось - как результат, разгромные 13:25. Легкий старт, похоже, расслабил сибиряков. И совершенно зря. Поскольку пермяки взяли себя в руки, навязали гостям плотную борьбу и выиграли второй сет - 25:20, сравняв счет в матче. В третьей партии пермяки нашли у «Факела» болевые точки, выбили гостей с приема и заставили ошибаться. Как результат - 25:23 в сете. В четвертом сете моральное и игровое преимущество уже полностью перешло на сторону «Прикамья». Пермяки превзошли гостей во всех компонентах - на подаче, приеме, блоке и в атаке и закономерно победили - 25:22 в партии и 3:1 в матче. Самым результативным в составе «Прикамья» стал диагональный Роман Буланов, набравший 18 очков.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»

Доволен результатом, есть огрехи, есть над чем работать, но рад, что ребята не сломались после первой партии. Проявили характер и в День Защитника отечества защитили нашу игру, скажем так.

Подарив болельщикам победу в День Защитника Отечества, игроки сами оказались в роли получателей подарков. Жены и подруги волейболистов вручили команде оригинальный торт в виде формы игроков и волейбольного мяча. Этот матч стал для «Прикамья» последним домашним в текущем сезоне. Впереди заключительный матч регулярной части чемпионата в Казани, а затем участие в плей-ауте, борьбе за выживание в Суперлиге.

--

Баскетболисты «Пармы» попытались продолжить борьбу за Кубок страны. Они провели ответный матч 1/4 финала. Соперником на этой стадии, как известно, был новосибирский клуб. У себя на площадке сибиряки выиграли 85:66. Поэтому пермякам дома необходимо было побеждать с разницей не менее 20 очков. Но с самого начала встречи что-то не заладилось. Первую четверть гости оставили за собой 24:12. Далее «Парма» разыгралась и отрыв в счете стал сокращаться. Перед последней 10-минуткой наши уступали «-7». Но даже несмотря на впечатляющий отрезок, выигранный со счетом 41:7, обеспечить необходимую разницу в счете нашим не удалось. Победа 84:74 не позволила пермякам пройти в полуфинал.

Вячеслав ШУШАКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР БК «ПАРМА»

Извиняюсь перед болельщиками за результат, который мы показали в Кубке России. И за первые 2 четверти сегодняшнего матча. За все остальное - спасибо болельщикам, которые ждали, что нас все такие прорвет. Многие игроки это сегодня увидели.

Теперь «Парма» переключается на чемпионат страны. Следующий матч будет домашним. 26 февраля пермякам вновь предстоит встретиться с баскетбольным клубом «Новосибирск».

--

Ну, а наши хоккеисты завершили выступление в регулярном чемпионате. По его итогам «Молот-Прикамье» занял 4-е место. По мнению тренерского штаба первая часть сезона получилась неоднозначной.

Александр ГУЛЯВЦЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ»

Мы провели неплохой старт. После Нового года мы не так радовали болельщиков. На то есть причины. Но итог 4-е место - неплохой результат. Как бы кто ни говорил, первоначальную задачу мы выполнили... Хотим побороться за медали. Я думаю, нам под силу сделать это.

Медали в Высшей хоккейной лиге вручаются, как известно, по итогам плей-офф. Именно к матчам на выбывание сейчас готовится наша команда. В соперники на стадии 1/8 финала достался «Спутник» из Нижнего Тагила. Он на предварительном этапе занял 13-е место. Впрочем, сейчас уже нет смысла смотреть на положение в турнирной таблице, говорит Александр Гулявцев.

Я думаю, ни они нас, ни мы их не удивим ничем. Такие матчи. Просто полнейшая нужна самоотдача, концентрация, настрой на игры. И победит характер, дух, воля.

У «Молота» преимущество своего льда, поэтому наша команда начнет серию дома. Первые два матча состоятся в Перми 25 и 26 февраля. Обе игры начнутся в 19 часов.