Ветеранам Великой Отечественной вручили медали, приуроченные к 70-летию Победы

В их памяти живы звуки сражений и все тяготы войны. Сегодня Ветеранам Великой Отечественной вручили медали, приуроченные к 70-летию Победы. Награда учреждена указом Президента.

6-е мая 43-го. С этого дня для Евгения Михайловича Серебрякова началась непростая дорога к Победе. Тогда ему было 17 лет. В Нижнем Тагиле он получил специальность механика-водителя танка Т-34. Был направлен на Белорусский фронт. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Прибалтики. Войну закончил в Берлине. Фашисты ожесточенно сопротивлялись. Экипаж, в составе которого Евгений Михайлович ушел на разведку, попал под обстрел. Из 11 человек он единственный остался в живых.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 

Руку оборвали, с одной рукой через верх вылез. От лопатки до почки вся спина разбита была, через сапог кровь шла. Видите, у меня ни бровей, ни ресниц - ничего нет. Все сгоревшее было, все лицо. И попал я в немецкий госпиталь. Немцев раненых убрали оттуда, а нас заселили.

Берлин к тому моменту был уже отвоёван, и спасали советских солдат немецкие хирурги. Они сотворили чудо. День Победы Евгений Михайлович встретил уже в Москове. Боевой дух не покидает его и спустя 70 лет.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 

Я танкистом был! Я не одну сотню гусеницами только задавил. На моем счету фашистов много уничтожено. Ни семьи, ничего не было - в 17 лет меня взяли - я ничего не боялся. Я воевал, защищал Родину.

Среди реликвий ветерана - десятки наград и орденов. Многие - боевые. Сегодня на его груди появилась еще одна - юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награду фронтовикам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и иностранцам, сражавшимся в составе Красной Армии, вручил губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ 

Чем дальше от нас дни войны, тем яснее становится понимание, какой же грандиозный подвиг был совершен вами. Праздник Победы навсегда останется символом величия нашей страны, источником веры в ее будущее. Я вам всем желаю здоровья. Вы сделали очень многое для спасения нашего государства.

Сегодняшняя церемония была первой подобной в Прикамье. Юбилейные медали вручат ветеранам во всех территориях края.

Александра Михеева, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: