Сотрудников пермского «Гознака» заподозрили в помощи мошенникам - Lifenews

Сразу в нескольких регионах страны мошенники оформляли кредиты по поддельным документам, предположительно, сделанным на пермской фабрике «Гознака», сообщает портал Lifenews. Сбербанк официально опровергает факты кредитного мошенничества.

Данные поддельных паспортов полностью совпадали с действующими документами граждан России. Одной из жертв мошенников оказалась пермячка Елена Дынникова, которая внезапно для себя узнала, что является злостным неплательщиком сразу по нескольким кредитам. Во время разбирательств выяснилось, что женщина действительно не брала кредит, однако служба безопасности банка отметила, что вся информация, предоставленная мошенниками, полностью совпадала с паспортными данными пострадавшей. «У них на руках оказалась абсолютно идентичная копия, как у меня. Только отличается фотография получателя паспорта, подпись выдававшего паспорт и подпись получавшего паспорт. Даже прописки были скопированы», - сообщила удивленная жительница Перми.

Поддельные документы со всеми степенями защиты были якобы отпечатаны на оригинальных бланках Пермской печатной фабрики «Гознака», сообщает Lifenews. Эксперты предполагают, что бланки паспортов-клонов был незаконным способом вынесены из здания Гознака, откуда и попали к мошенникам. Аферисты, в свою очередь, воспользовались электронными базами данных, вклеили в паспорт-клон свою фотографию, расписались и отправились в банк за кредитом. Кроме паспортов, мошенники, получая кредиты, также подкрепляли свою состоятельность липовыми водительскими удостоверениями, поддельными трудовыми книжками и даже справками 2-НДФЛ, которые не вызывали никаких сомнений у сотрудников банка.

Только в Сбербанке ущерб от действий аферистов оценили в 3,5 млн рублей. Данные расследования служба безопасности банка уже передала в Главное следственное управление. Теперь розыском преступников займутся правоохранительные органы.

Официальный комментарий ОАО «Сбербанк России»:

Департамент безопасности Сбербанка не располагает сведениями об упомянутых в сюжете журналистов одного из федеральных СМИ поддельных паспортах, якобы выполненных на оригинальных бланках Пермской печатной фабрики «Гознак» и соответственно никаких заявлений в правоохранительные органы по факту выдачи кредитов и кредитных карт с использованием таких бланков не направлялось. При проверке документов, удостоверяющих личность клиентов банка используется современная техника с ультрафиолетовым и инфракрасным излучением. На постоянной основе с персоналом банка проводятся обучающие мероприятия по выявлению поддельных документов.

Официальный комментарий ФГУП «Гознак»:

На протяжение 10 последних лет ФГУП «Гознак» не получал сообщений ни от правоохранительных органов, ни от банков России об использовании в мошеннических целях поддельных документов, похищенных на предприятиях - филиалах нашей компании.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: