АНО «Пермь-36» объявила о начале процедуры самоликвидации

АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» объявила о прекращении своей деятельности и начале процедуры самоликвидации.

В обращении правления и коллектива АНО «Пермь-36» говорится, что все попытки переговоров с краевой администрацией о сохранении «Перми-36», как настоящего музея истории политических репрессий в СССР и как уникального исторического памятника, оказались безрезультатны.

«Фактическое отлучение автономной некоммерческой организации от созданного ею мемориального музея произошло почти год назад. С тех пор ситуация не изменилась... Не имея возможностей для выполнения уставных целей и понимая бесперспективность дальнейших переговоров, Правление АНО «Пермь-36» приняло решение о прекращении деятельности АНО и начале процедуры ликвидации общественной организации», - говорится в обращении.

Напомним, ситуация вокруг музея политрепрессий обострилась в начале прошлого года. На территории мемориального комплекса функционировали две организации: Государственное учреждение культуры и автономная некоммерческая организация. В ведении первого - ремонтно-восстановительные работы, техническое обслуживание музея. В мае 2014 года чиновники уволили директора «Перми-36» Татьяну Курсину. В интернете начался сбор подписей под петицией в защиту музея «Пермь-36», которую подписали более 50 тысяч человек. Краевая администрация в свою очередь выступила с официальным заявлением, в котором было озвучено, что власти больше не намерены терпеть вымогательство и угрозы со стороны общественников.

В октябре прошлого года первый замруководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин провёл совещание по вопросу дальнейшего судьбы музея «Пермь-36». Тогда было принято решение о создании системы общественного управления музеем во главе с бывшим омбудсменом Владимиром Лукиным. Но дальнейшие переговоры общественников и власти так и не привели к конкретным результатам. В свою очередь, краевое министерство культуры и его структурные подразделения возбудили несколько арбитражных исков к АНО «Пермь-36».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: