«Уралкалий» намерен построить новый рудник в Соликамске

ПАО «Уралкалий» планирует построить новый рудник в Соликамске взамен фактически потерянного СКРУ-2. Такое решение сегодня принял Совет директоров калийной компании.

В частности, в рамках Стратегии развития «Уралкалия» до 2020 года утверждены следующие инвестпроекты: «строительство Усть-Яйвинского рудника», «расширение СКРУ-3», «строительство нового рудника СКРУ-2», «увеличение нагрузок БКПРУ-4» и «грануляция СКРУ-3». Общий объем инвестиций в программу развития за этот период составит около $4,5 млрд. По словам гендиректора «Уралкалия» Дмитрия Осипова, к 2020 году компания намерена увеличить объем своих производственных мощностей до 14,4 млн тонн.

Напомним, 18 ноября прошлого года на руднике рудоуправления «Соликамск-2» произошло резкое увеличение притока рассолов в шахту. В связи этим из рудника был эвакуирован весь штатный персонал. Вечером того же дня в 3,5 км восточнее от рудника был обнаружен провал грунта. В Ростехнадзоре считают, что причиной аварии стали последствия землетрясения 1995 года. В феврале, из-за продолжающего притока рассолов, «Уралкалий» принял решение демонтировать оборудование из аварийного рудника.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: