В Звездном готовятся к открытию Суворовского училища

Новая жизнь бывшего военного объекта. Осенью в поселке Звездный начнет готовить кадры для вооруженных сил Суворовское училище. Это уникальное образовательное учреждение, ориентированное на подготовку научных сотрудников для военной отрасли.

Поселок «Звездный» ранее была закрытым. На территории располагалась 52-я ракетная дивизия, которая затем была расформирована. Сейчас старые корпуса реконструируют и строят новые. Через несколько месяцев здесь появится Суворовское училище.

Сергей КОЗЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБУСТРОЙСТВА ВОЙСК» 

Современные классы, современные условия для проживания. По 3 человека кубрикового типа в общежитии. Все будет достаточно достойно обустроено мебелью современной, техникой. Это не спартанские условия – это самые современные условия.

Губернатор Прикамья Виктор Басаргин регулярно контролирует ход работ по созданию суворовского училища. Это будет уникальный объект на территории современной России. На будущих курсантов возлагают большие надежды.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ 

Здесь должны учиться ребята, которые показывают высокие достижения в информационной сфере, в науке. Думаю, что подтянутся сюда все наши предприятия, связанные с оборонно-промышленным комплексом.

Кроме того, к разработке учебной программы суворовского училища подключатся и ведущие вузы Пермского края - классический, политех и педагогический.

Раиса КАССИНА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ 

Это будет полноценное образование, как положено в любой школе РФ. И, кроме того, много специфичных предметов: конструирование, это очень важно, будут 2 иностранных языка, которые будут изучаться в повышенном объеме, все, что связано с изобретательством. Много, конечно, физической подготовки.

Отбор будут проходить не только будущие воспитанники, но и потенциальные работники училища На разные должности уже сегодня поступило более 500 резюме.

Александра МИХЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

Суворовское училище оживет 1 сентября текущего года. В первом наборе - 240 ребят с 5-го по 7-ой классы. После завершения строительства образование - уже до 11-го класса здесь начнут получать 560 будущих военных и специалистов оборонно-промышленного комплекса.

Александра Михеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: