В Перми прошла выставка-продажа продукции прикамских колоний

От поделок из хлебного мякиша до произведений искусства из дерева, железа и ткани. На Пермской ярмарке состоялась выставка-продажа продукции исправительных учреждений Пермского края «ГУФСИН-2015». Цель - показать ассортимент изделий, которые изготавливают заключенные.

Винтажный мангал, деревянные полки, столы, резные скульптуры. Разнообразный хэндмейд из мест не столь отдаленных представлен широкой публике.

Елена Старобогатова, посетитель выставки

Понравилось, ручная работа, очень красиво. И недорого, самое главное.

На выставке-продаже представлена продукция двух десятков исправительных учреждений со всего Пермского края. Осужденные изготавливают на собственных производствах более двух тысяч наименований самых разных товаров.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Заточек и тем более четок на этой выставке вы не увидите. Здесь представлены самые настоящие произведения искусства. Материалы самые разнообразные: дерево, железо, ткань. Даже есть такой материал как хлеб. Вот, к примеру, экспонат - хлебные шахматы.

Алексей Малышев, начальник центра трудовой адаптации ИК 38 г.Березники

Наверное, это исторически сложилось, я не думаю, что лет 30-40 лет назад в учреждениях был пластилин, пластицид и прочее. Поэтому хлеб наиболее доступный материал.

От кухонного стола до производства продуктов питания. К примеру, Оханская колония-поселение ориентирована на сельхозпродукцию. Цены у посетителей ярмарки вызывают неподдельное удивление.

В Оханске на сельхозугодиях трудится более сотни осуждённых. Весь процесс производства организован на собственных мощностях и исключительно для внутреннего сбыта. Соответственно, цена на выставке равна себестоимости товара.

Александр Кривенков, заместитель начальника колонии-поселения 39 г.Оханска

Мы обеспечиваем часть учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю. Ну и, соответственно, сами находимся на самообеспечении.

По данным ГУФСИН, за прошлый год исправительными учреждениями края выпущено товаров на 1 миллиард рублей. В основном это продукция деревообработки, спецодежда, включая военную форму, и продукты питания.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: