Полисы ОСАГО подорожают в апреле в полтора раза

12 апреля Центробанк России увеличит базовый тариф на ОСАГО. В среднем стоимость полиса вырастет на 40 процентов. С чем связано резкое повышение и как на эти новости реагируют пермские водители?

Виктор Баюшев обладатель паркетника. Под капотом - 175 лошадиных сил. За мощь, естественно, приходится платить. Страховка стоит порядка 9 тысяч в год. Возможное апрельское подорожание в полтора раза Виктор встретил в штыки.

Виктор Баюшев, автолюбитель

Без понятия - почему? Дорог нет, а страховки большие. Я не знаю почему. Транспортный налог, такие бешеные деньги платим, вон посмотрите дороги какие.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

В Банке России отметили, что увеличение стоимости полисов ОСАГО связанно с тем, что с 1 апреля в силу вступает закон, увеличивающий страховые выплаты за нанесение вреда здоровью при аварии со 160 тысяч до полумиллиона. А вторая причина - повышение цен на запчасти и комплектующие из-за повышения курса рубля.

По данным соцопросов только треть россиян положительно относятся к повышению цен на ОСАГО, и то лишь в том случае, если компенсации при ДТП окажутся своевременными и будут выплачиваться в полной объеме. Негативной реакции значительно больше.

ВОДИТЕЛИ

- Вы знаете, все равно закон примут и нас даже не спросят. Как будет, так и будет.

- Нет, не согласен, дорого больно будет очень.

- Да сейчас половина уже без страховки ездит. 7 тысяч страховка в год стоит.

- Деньги не выплачивают, а страховка дорожает. Конечно отрицательно.

Последнее подорожание ОСАГО произошло в октябре 2014 года, когда полисы выросли в цене на четверть. Размер компенсаций увеличился со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Однако, по оценкам экспертов, даже после этого рынок ОСАГО остается убыточным: сказались 12 лет неизменного базового тарифа, а также инфляция, превысившая за это время 120 процентов.

Михаил Порватов, начальник управления методологии Российского Союза Страховщиков

Рост запчастей, инфляция, макроэкономические факторы нельзя остановить, единожды подняв тарифы. Если его снова заморозить, уже через год в регионах невозможно будет купить полисы. Тариф надо пересматривать регулярно.

Так что автолюбителям однозначно придется раскошелиться. Сэкономить получится только тем, у кого полис заканчивается в апреле - начале мая. Оформить новую страховку заранее по закону можно лишь за месяц до окончания старого полиса.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: