В Перми открылся Региональный центр инжиниринга

Мозг технических инноваций. В Перми открылся Региональный центр инжиниринга. Он станет интеллектуальной составляющей территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». А также откроет свои разработки предприятиям малого и среднего бизнеса.

ЮЛИЯ АЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Только представьте, все предметы, которые вы видите на этом стеллаже, распечатаны при помощи 3D-принтера. Это, например, вот такой игрушечный олень и даже набор чайной посуды.

Самое ценное в современном мире - это технологии. Вкладывать в них сегодня - значит, получить завтра многократную выгоду. Открывшийся в Перми Региональный центр инжиниринга стал частью кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». Куда уже входит мощная производственная база предприятия «Протон-ПМ», испытательный полигон, техношкола и многое другое. Часть этого кластера - юные умы из этой самой техношколы.

НАТАЛЬЯ КОЧЕГИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №129

Мы приехали посмотреть 3D-принтер. Можно любую модель создать, на любом производстве.

Привлечено федеральное финансирование, закуплено современное оборудование и программное обеспечение. Кроме образовательной миссии, центр работает по трем направлениям. Первое - конструкторско-технологическая подготовка производства и управление жизненным циклом изделий.

АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВ, Руководитель центра «Управление жизненным циклом изделий» РЦИ

Мы помогаем людям управлять данными, которые образуются в процессе жизни этих вещей. Есть система, в которой фиксируются все ремонты, замены деталей и так далее.

Второе направление работы центра - сокращение производственных потерь. В том числе такое модное сегодня «бережливое производство».

МИХАИЛ СИЛИН, Руководитель центра «Системы сокращения производственных потерь» РЦИ

Это производство по здравому смыслу. То есть, убирать все производственные потери. Сделать здраво и более эффективно.

Третья составляющая - промышленный дизайн. В планах центра - развитие и такой сверхперспективной технологии как 3D печать и связанных с ней направлений. Всё вместе это позволит внедрить на предприятиях края технологии цифрового производства.

ВИКТОР БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

То, что он появился у нас - это огромнейший шаг вперед. Это применительно не только с точки зрения нашего комплекса «Новый Звездный». Это применимо для любого производственного процесса.

Разработки центра инжиниринга будут доступны не только индустриальным гигантам, но и предприятиям малого и среднего бизнеса.

Юлия Алеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: