Автору «распятого Гагарина» грозит уголовная статья

Прокуратура может возбудить уголовное дело в отношении автора картины «Гагарин. Распятие», пермского уличного художника Александра Жунева.

«В день Пасхи не совсем корректно изображать такое, тем более в центре города. В законодательстве за это предусмотрена уголовная ответственность... В данном случае признаки оскорбления налицо, поэтому у нас есть все основания оценивать действия художника с этой точки зрения», - заявил старший помощник прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктор Бевх, передает агентство ТАСС. Максимальное наказание, которое может грозить художнику - лишение свободы на срок до 1 года.

Напомним, 12 апреля Александр Жунев разместил на стене дома в центре города изображение космонавта в оранжевом скафандре, распятого на металлическом кресте. Художник пояснил, что посчитал символическим совпадение Дня космонавтики и Пасхи в нынешнем году. По его словам, данная работа - попытка говорить на тему многовекового противостояния науки и религии языком современного искусства.

Новый пермский арт-объект вызвал неоднозначную реакцию общественности. Уже на следующий день изображение было убрано местными коммунальщиками.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: