Родительская плата за детские сады в Перми вырастет на 20%

Накануне на заседании комитета по развитию человеческого потенциала Пермской гордумы народные избранники одобрили предложение департамента образования администрации Перми о повышении стоимости родительской платы. С 1 мая плата за детские сады в Перми может вырасти на 20%. Помимо этого, также предлагается отменить право бесплатного посещения дошкольных учреждений для детей с ограниченными возможностями.

Глава городского департамента образования Людмила Гаджиева сообщила, что порядок формирования родительской платы будет пересматриваться каждый раз, когда цены на продукты будут увеличиваться на 10% и более. По оценке чиновников, стоимость питания и образования одного ребенка в детсаду составляет порядка 70 тысяч рублей в год, из них 13 тысяч рублей оплачивают родители.

Также чиновники предложили брать плату за детский сад с родителей детей с ограниченными возможностями, с предоставлением 50% скидки. Это примерно 600 рублей в месяц. На данный момент эта категория детей посещает детские дошкольные учреждения бесплатно. В случае принятия этого решения, ежегодная экономия городского бюджета составит почти 3 млн рублей.

Теперь данные вопросы рассмотрят на ближайшем заседании Думы.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: