Военкомат Пермского края не может разыскать более 10 тысяч призывников

Прокуратура выявила многочисленные нарушения при проведении в Пермском крае призыва граждан на военную службу. Об этом сообщили в надзорном органе.

В частности, органы прокуратуры указывают на недостаточность мер, принимаемых полицией и военкоматами, по установлению местонахождения призывников. Выявлены случаи, когда территориальные подразделения органов внутренних дел не осуществляли розыск уклонистов. При этом, соответствующие обращения военных комиссаров игнорировались со ссылкой на отсутствие в законе «О полиции» положений, обязывающих сотрудников правоохранительных органов осуществлять розыск призывников. В результате, по мнению прокуратуры, подобная практика привела к росту количества граждан, уклоняющихся от призыва. В настоящее время в Пермском крае остаётся неизвестным местонахождение более 10 тысяч призывников. Начальнику ГУ МВД России по Пермскому краю было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В работе Военного комиссариата Пермского края были установлены нарушения при привлечении технических работников к мероприятиям, связанных с призывом на военную службу, компенсации расходов работодателей в связи с представлением данных технических работников. По данному факту военному комиссару края также внесено представление об устранении нарушений.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: