В Пермском крае от укусов клещей пострадали более 6 тысяч человек

Жертвами нападений клещей в Пермском крае стали 6 114 человек. Как сообщили в Роспотребнадзоре, в этом году активность лесных «кровососов» на 11% ниже прошлогоднего показателя. Всего за неделю с 22 по 27 мая в медицинские организации и сезонные лаборатории с присасыванием клещей обратилось 2267 человек, в том числе 272 детей. Это на 7,3 % меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

С начала сезона на наличие антигена вируса клещевого энцефалита было исследовано 3986 клеща, из них с положительным результатом - 3,5 %. На наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза исследовано 1483 клеща, из них с положительным результатом – 34,4 %. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью введен 849 пострадавшим, в том числе 703 детям.

На сегодняшний день у троих жителей Прикамья подтверждено заболевание вирусным клещевым энцефалитом, в том числе у одного ребенка. Также зафиксировано 9 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Сейчас в крае работает 14 сезонных лабораторий по исследованию клещей и 4 заборных пункта для приема клещей от пострадавших от покусов. Против клещевого энцефалита привито по краю 179 тысяч человек, в том числе 54 тысячи детей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: