В Москве наградили лауреатов Строгановской премии

В минувшую субботу в московском театре эстрады 10-й год подряд вручали Строгановскую премию. 

Общественную награду пермского землячества за выдающиеся достижения, прославившие родной край, получили: в номинации «За честь и достоинство» Герой Советского Союза Василий Михайлович Астафьев; в номинации «За выдающиеся достижения в общественной деятельности» за волонтёрскую и стройотрядовствую деятельность Евгений Шляхов; в экономической номинации награду получил управляющий директор - генеральный конструктор «Авиадвигателя» Александр Иноземцев; в номинации «Наука и техника» - директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Нина Зайцева; «За выдающиеся достижения в спорте» - заслуженный путешественник России, мастер спорта по спортивному туризму Андрей Королев. 

Премию в сфере культуры, в том числе за организацию Первого Международного фестиваля ирландского драматурга Мартина МакДонаха получил художественный руководитель пермского театра «У моста» Сергей Федотов. 

Сергей Федотов, художественный руководитель пермского театра «У моста»: 

У меня, конечно, особая радость. Потому что, как говорят, нет пророка в своём отечестве. В 2004-м году – чешская, потом заслуженный деятель искусств, и вот, наконец, премию пермского землячества. Есть уже и Золотая маска, но самая дорогая – пермская награда. 

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: