В Перми стартовал массовый отлов бродячих собак

В Перми наконец-то начался отлов безнадзорных собак и кошек. Напомним, в последние несколько месяцев этот процесс буксовал из-за передачи полномочий с городского уровня на краевой. 

Микрорайон Вышка-2. Несколько собачьих стай по 5-6 особей оккупировали частный сектор. Кто-то из сердобольных местных жителей их подкармливает. Остальные нос из дому боятся высунуть.

Тимофей Руденский, местный житель:

Ребенка-то страшно пускать. Она в калитку выходит, раз посмотрит и обратно. Все, не может выйти.

Теперь шанс избавиться от кусачей угрозы появился. В Перми возобновлен отлов бродячих собак. Ловцы приступили к работе.

Раздается хлопок, и собака за считанные минуты мирно засыпает. Не нужны ни петли, ни сети. После чего ловцы укладывают животное в клетку и отвозят в муниципальный приют.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Вот это оружие, благодаря которому и ведется отлов собак. По сути это пневматический пистолет, который стреляет шприцами со снотворным. Дальность - 15 метров. Поэтому ловцу нужно достаточно близко подходить к собакам.

Работники приюта спешат успокоить любителей животных. Собаке не наносится никакого вреда. Она лишь засыпает на 20 минут. После пробуждения - осмотр ветврача, санобработка, прививки. Каждого пса заносят в базу.

Федор Слоненберг, главный ветврач МКУ «ПГС по регулированию численности безнадзорных собак и кошек»:

После всех процессов, после всех обработок собака практически здоровая. В семью любую может поступить, передаем по договору о безвозмездной передаче.

Как сообщает «Эхо Перми», цитируя директора приюта Владимира Ворожцова, с начала года 284 обитателя пермского муниципального приюта обрели новых хозяев. Эвтаназии подверглась 221 собака. Однако нам директор приюта эту информацию не подтвердил.

Владимир Ворожцов, врио директора МКУ «ПГС по регулированию численности безнадзорных собак и кошек»:

Остальные животные продолжают у нас находиться, мы их эвтаназии не подвергаем. Некоторые говорят, что мы здесь умерщвляем. Но если посмотреть, у нас здесь собачки и по 6 месяцев находятся, и по году.

По словам Владимира Ворожцова, сейчас по Перми бродит порядка 4-4,5 тысяч безнадзорных собак и кошек. До 1-го сентября планируется отловить 450 взрослых особей. Об их местонахождении можно сообщать по телефону горячей линии или электронной почте. При обращении необходимо указать приметы собак, желательны фотографии. Чтобы отлов не коснулся чьих-то домашних любимцев.

КОНТАКТЫ

Диспетчер МКУ «ПГС по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» - 263-14-94 с 9.00 до 18.00, email: mpriut@mail.ru

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: