Картины из собрания Пермской галереи покажут на выставке в Монако

«От Шагала до Малевича». Масштабная выставка русского авангарда на днях открывается в Монако. Там представят свои коллекции российские патриархи: Государственный музей имени Пушкина, Третьяковская галерея, Русский музей. В этом ряду стоит и Пермская художественная галерея. Из ее коллекции в Монако отправлены три картины.

Новатор в живописи, фотографии и рекламе начала 20 века. Александр Родченко считал: фотография отображает реальную жизнь и должна быть динамичной. А потому смело «заваливал» горизонт, выбирал необычные ракурсы. А в живописи, полагал Родченко, кисти и красок мало. Требуются линейка и циркуль. Он не писал, а конструировал свои картины. Одна из его геометрических композиций хранится в собрании пермской художественной галереи.

Юлия ТАВРИЗЯН, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

Сформировалась очень приличная коллекция русского авангарда, которая продолжает исследоваться. Произведения из коллекции русского авангарда регулярно принимают участие во многих международных событиях.

Картину Александра Родченко, а также работы еще двух художников-авангардистов - Натальи Гончаровой и Александра Шевченко, пермская галерея отправляет в Монако. Там 12 июля открывается масштабная выставка под названием «От Шагала до Малевича». Она пройдет в главном культурно-деловом центре княжества - «Гримальди Форуме». Здесь будут представлены полторы сотни работ из собраний ведущих российских музеев.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Выставка-форум в Монако - не единственный крупный выездной проект, в котором участвует пермская галерея. В эти дни в Санкт-Петербурге работает экспозиция под названием «Пермский иконостас». Где можно увидеть раритет из нашей галереи.

Этот иконостас почти 110 лет назад был создан по проекту Николая Рериха. Знаменитый философ и художник спроектировал его для пермского храма Казанской иконы Богородицы. Там находилась фамильная усыпальница семьи купцов и меценатов Каменских. Уникальное произведение Рериха несколько лет назад было отправлено на реставрацию. И наконец обрело первоначальный вид.

Юлия ТАВРИЗЯН, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

Мы обратились в музей-институт семьи Рерихов в Петербурге. Они предложили реставрацию. И несколько лет уже в знак благодарности за отреставрированные произведения мы показываем их на выставке Рерихов в Петербурге.

Картины авангардистов займут свои прежние места в пермской экспозиции - в сентябре, когда закончится выставка в Монако. А иконостас Рериха вернется не раньше следующего года. Для него уже запланировано место в новом здании галереи.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: