Арестован экс-начальник краевого ГУФСИН Александр Соколов

Бывший начальник ГУФСИН по Пермскому краю, генерал-лейтенант Александр Соколов арестован по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, г-н Соколов проходит по делу своего заместителя Олега Бабенко, который был задержан в Перми в конце сентября прошлого года сотрудниками ФСБ и СКР России. В отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, с 2008 по 2012 года Олег Бабенко и его знакомый получили от одного из коммерсантов 300 тысяч долларов США за обеспечение якобы его безопасности. В адрес бизнесмена поступали угрозы от лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении на территории Прикамья. Подозреваемые даже не планировали выполнять каких-либо действий в пользу коммерсанта, а просто присвоили денежные средства себе, сообщили в следственном комитете.

По информации источника «Ъ», Александр Соколов был задержан еще на прошлой неделе, доставлен в Москву, где следователь предъявил ему обвинение и ходатайствовал об аресте генерала.

Генерал-лейтенант Соколов был отправлен в отставку после внеплановой проверки ФСИН, которая выявила многочисленные нарушения в работе краевого ГУФСИН. В марте этого года новым начальником ГУФСИН по Пермскому краю был назначен генерал-майор Григорий Желудов, который пообещал провести антикоррупционную чистку в рядах ведомства.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: