С начала года в Прикамье произошло более 26 тысяч преступлений

Уровень преступности в целом снизился. В краевом управлении МВД России подвели итоги полугодия. За это время в регионе зарегистрировано более 26 тысяч преступлений - почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. По этому показателю Прикамье сейчас на 13-м месте среди российских регионов. По числу тяжких и особо тяжких - в середине списка. Но есть и настораживающие тенденции. В частности, активизация организованной преступности.

ВИКТОР КОШЕЛЕВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

Правоохранительными органами раскрыто 150 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. Их количество увеличилось почти в полтора раза. Выявлено 88 участников организованных преступных групп.

Прокомментировал начальник главка, правда, довольно сдержанно, и дерзкое преступление, совершенное в центре города. Напомним, во дворе дома 190 по Екатерининской произошла перестрелка. В которой участвовало 7 человек. Один был убит, еще один ранен. А у погибшего похищена сумка, в которой находилось 28 млн рублей.

ВИКТОР КОШЕЛЕВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

Говорить голословно, что они относились к каким-то ОПГ, а об этом я тоже на некоторых сайтах уже прочитал, это слишком преждевременно, и когда установим истину... Единственное, можно сказать, что ночью такие суммы, как правило, в Сбербанк не носят, да?

Серьезные опасения вызывает также рост подростковой преступности. За полгода несовершеннолетние в Прикамье записали на свой счет 948 преступлений - на 17% больше, чем за это время в прошлом году. По этому показателю Пермский край - в десятке самых проблемных регионов России. Даже в крупнейших мегаполисах страны цифры куда скромнее. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области подростковых преступлений меньше на треть, в Москве и вовсе - в два раза.

Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: