В Перми панельная десятиэтажка оказалась под угрозой обрушения

Угроза нового обрушения. С выходных дней десятиэтажный панельный дом по улице Космонавта Беляева, 43 - в центре внимания экстренных служб и городских властей. В субботу в квартирах верхних этажей обнаружили трещины. После осмотра стен специалистами, дом объявили аварийным и эвакуировали всех жителей.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН:

Территория вокруг панельной десятиэтажки огорожена сигнальной лентой. В дом пускают только сотрудников специальных служб и жителей. Люди пытаются забрать все то, что не успели вынести в спешке. Документы, ценные вещи и домашних животных. Когда жители вновь смогут вернутся в свои квартиры - никто не знает.

Ханафия ждет, когда ее пропустят в собственную квартиру с 8 утра. В дом разрешают входить по очереди, только в каске и с сопровождением. Ее семью эвакуировали в ночь на 26 июля. Теперь жить приходится у друзей. Женщина рассказывает, что проблемы у здания начались буквально со дня постройки.

Ханафия, житель дома номер 43 по ул. Беляева:

Как сдали дом, у нас в маленькой комнате постоянно треск. Все трещит постоянно. Обои клеишь, ремонт делаешь, и через некоторое время обои, вот этот угол, все рвется. Все так продувает. И это в домоуправлении все это знают, знали. Как они ответили, дом садится, поэтому трещит. 20 лет дом садится.

Ситуация стала чрезвычайной в минувшие выходные. В субботу жители обнаружили у себя в квартирах на 5, 6, 7 и 8 этажах трещины, был слышен повторяющийся треск. Трещины пошли и по наружной стене. Сотрудники управляющей компании установили специальные маячки. Они разошлись. Специалисты, обследовавшие здание, пришли к выводу - несущие конструкции в критическом состоянии, есть возможность обрушения. И в ночь на 26 июля отсюда эвакуировали всех жильцов. Многие не хотят возвращаться в свои квартиры.

Татьяна, житель дома номер 43 по ул. Беляева:

Если даже что-то там, где-то закрепят. Например, да. Все равно подсознательно уже будешь думать, что дом-то все равно в аварийном состоянии. Жить-то здесь как? Я, например, боюсь, я на десятом этаже живу.

Представители управляющей компании «Дом мастер» от комментариев отказались. Вся документация по дому у коммунальщиков уже изъята и сейчас находится в прокуратуре. Здание исследуют экспертные организации. Итоговое заключение они сделают в ближайшее время. Впрочем, уже сейчас понятно, что проблема серьезная.

Олег Попов, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС России по Пермскому краю:

Стеновые панели торцевой стороны дома имеют множественные вертикальные трещины, в скобочках, с тенденцией увеличения.

Николай УХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ПЕРМИ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ:

Будут обследование все полностью, весь комплекс. И конструктивные элементы, и несущие конструкции, и места соединения, узлы соединения, и фундаменты. Это будет комплекс мероприятий, после которого можно будет сказать о причинах возникновения этой нештатной ситуации.

Всего в доме проживает 170 человек. Пока большинство из них - у родственников. Часть людей разместили в гостинице «Профсоюзная». В трехместных номерах уже разместились 25 человек. Администратор сообщает - скоро мест не останется.

Вынужденных расселенцев готова также принять школа номер 136, санаторий ОАО «Галополимер» и часть общежитий Пермского политехнического университета.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей 

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: