Еще несколько домов в Индустриальном районе Перми буквально трещат по швам

Повторения недавней трагедии опасаются жители еще двух домов в Индустриальном районе - это Нефтяников, 11 и Семченко, 23. В первом случае вертикальная сквозная трещина проходит по торцу двухэтажного здания, во втором - буквально расходится по сторонам фасад пятиэтажки.

Екатерина РАЧЕВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №11 по ул. Нефтяников:

Видно улицу, всё свищет, прям ветер, холодно зимой. Тряпкой затыкиваем, тут вот запенивали, а здесь опять разошлось.

Екатерина Рачева безуспешно пытается заделать дыру в стене. Женщина вспоминает, трещина расколола торец дома почти на две равные половины в 1995 году. А несколько лет назад она стала сквозной.

Михаил КРАСНОСЕЛЬСКИХ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №11 по ул. Нефтяников:

У нас же дети, а если рухнет, сейчас то там, то там рушится. На всё это насмотрелись, так тоже жутко стало.

По словам жильцов, в 2011-ом году было получено заключение независимой экспертной комиссии. Она признала дом аварийным и непригодным для проживания. Но официально здание таковым не считается. С августа прошлого года двухэтажка находится на обслуживании управляющей компании «ЭКВО», куда также неоднократно обращались жители.

Николай КОСЯКОВ, ГЕНДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ЭКВО»:

Мы, как управляющая компания, направили письмо в администрацию района, чтобы они со своей стороны провели экспертизу, тем не менее никакой реакции не последовало, кроме обычной отписки. На сегодня мы готовим письма в прокуратуру, в инспекцию госжилнадзора. Потому что есть риск, дома рушатся,(стык)зона риска очень большая и нам бы хотелось эту зону ответственности с себя снимать.

В свою очередь, в управлении жилищных отношений администрации Индустриального района ответили, что управляющая компания не предоставила необходимый пакет документов. И посоветовали жителям цитата: «обратиться в межведомственную комиссию при районной администрации с соответствующим заявлением, приложив заключение специализированной организации, проводившей обследование дома».

Анатолий ПЕШКОВ, ЮРИСТ:

Если администрация по каким-то причинам отказывается признать дом аварийным, то собственники могут обратиться в прокуратуру, что нарушаются их права. Могут они это сделать в судебном порядке в том числе.

В похожей ситуации находятся жители еще одного дома в Индустриальном районе.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

Трещит по швам - эту формулировку можно применить и к более молодой пятиэтажке по адресу Семченко, 23, стена которой также расходится пополам.

На сегодня на фасаде здания уже несколько трещин. В 2007-ом году предыдущая управляющая компания ставила «маячки». Они треснули и отвалились. Нынешняя «управляйка» установила новые. Они пока держатся. Дом расположен неподалеку от трамвайного депо и жильцы подозревают, что все дело именно в этом. Сейчас люди ждут, когда их дом обследует специальная комиссия, которую обещали провести во всех проблемных зданиях после обрушения на Куйбышева, 103.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: