Жилой дом на Беляева, 43 решено отремонтировать

Здание трещит, но жить в нем можно. Независимые эксперты, обследуют здание по улице Космонавта Беляева, 43. По имеющейся информации, расселять дом не планируют. Окончательные выводы специалисты сделают после детального обследования сооружения. 

Звук стучащего молотка внутри дома - свидетельство начала нового этапа осмотра здания - инструментального. Днем ранее независимая экспертная организация НПП «РОС» уже обследовала конструкции дома с помощью вибро-акустической аппаратуры. По словам специалистов, состояние конструкций 1-й секций - удовлетворительное. А вот о стеновых панелях 2-й секции этого не скажешь. Фасадная сторона здания имеет трещины с тенденцией к их увеличению. Также выявлено ослабление вертикальных связей между плитами.

Сотрудник НПП «РОС»:

Проводим работу. В том числе и по квартирам и фундамент. Это весь спектр работ. Работы проводятся, обследование проводится. По результатам обследования будут выданы заключения. В дальнейшем будут приняты соответствующие решения.

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

На территории аварийного дома по-прежнему можно находится только в каске. Сегодня специалисты проводят комплексное обследование здания с первого по десятый этаж. Но точное заключение они смогут дать только после геодезических испытаний.

Геодезисты используют тахеометр. С помощью этого прибора они фиксируют положение здания в пространстве.

Геодезист:

Смотрю насколько отклонились стены от вертикальности. Сейчас пока трудно что-то сказать. Нужно еще обрабатывать результаты.

До конца текущей недели эксперты должны дать заключение - когда можно будет жителям 1-ой секции вернуться в квартиры. Затем специалистам предстоит дать дальнейшие рекомендации по устранению дефектов во второй секции. Расселять дом точно не будут. Однако люди возвращаться в здание, по которому пошли трещины, желанием не горят.

Житель дома по ул.Беляева, 43:

Психологически очень неспокойно. Надеюсь, что у нас специалисты все-таки нормальные.

Житель дома по ул.Беляева, 43:

Я вот например боюсь, я вот на 10 этаже живу и свалиться вниз это очень страшно.

Жильцы сейчас по-прежнему могут попасть в свои квартиры только в сопровождении спасателей. Желающих сделать это предостаточно. Есть даже очередь. Забирают в основном самое необходимое.

Житель дома по ул.Беляева, 43:

От сахарного диабета лекарство не взяла. Вот сейчас надо что-то пить. А ничего нет. И рецепты все в коробке.

Результаты комплексной экспертизы появятся не раньше конца этой недели.

И в продолжение темы. Прокуратура выявила нарушения норм содержания дома номер 43 по улице Беляева. Таковы результаты проверки соблюдения жилищного законодательства управляющей компанией «Дом Мастер».

КРАЕВАЯ ПРОКУРАТУРА:

В период с 28 апреля по 24 июля 2015 года управляющей компанией «Дом Мастер» мониторинг состояния стен не проводился, меры по предотвращению образования трещин, их своевременному выявлению не предпринимались, ремонт стен не осуществлялся. В связи с чем, прокуратурой района внесено представление директору ООО «УК «Дом Мастер», а также возбуждено дело об административном правонарушении по статье «нарушение правил содержания и ремонта жилых домов».

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: