В турфирме «Саламандра» сгорели отпуска и деньги почти десятка пермяков

Ящерица, живущая в огне. Так в мифологии описывают ящерку-саламандру. В пермской турфирме с таким названием сгорели отпуска и деньги почти десятка человек. Вполне возможно, что пострадавших еще больше. 

Отпуск - это маленькая жизнь. Еще весной Татьяна Минеева с подругой запланировали путешествие к солнечным берегам Турции. Тур в Кемер им помогли забронировать в компании «Саламандра». На берегу моря девушки должны были провести две недели июля. Чемоданы собраны, рубли обменяны на доллары. Однако в день вылета руководитель турагентства Наталья Киврина сообщила, что долгожданная поездка отменяется. Якобы из-за того, что не удалось получить ваучер на проживание и авиабилеты.

Татьяна МИНЕЕВА:

Она нам обещала: девочки, вы все равно улетите, вы отдохнете шикарно. Я оплачу вам любой отель. Потом предложила уже в Египет, там уже рассматривали и Грецию. В общем, мы думали, куда же мы полетим: в Турцию, или в Грецию, или в Египет. В итоге, остались здесь, в Перми.

Деньги за путевки - порядка 50 тысяч рублей - Наталья Киврина пообещала вернуть. С того момента прошел почти месяц. Девушки неоднократно приезжали в офис турфирмы, общались с руководителем. Но безрезультатно. Затем написали письменную претензию.

Татьяна МИНЕЕВА:

В итоге, ответила в письменном виде на электронку, что до 21 числа она возместит и ущерб моральный, и за тур все деньги. 21 число уже прошло. Денег нет. Она берет трубки, она общается, кормит завтраками.

Утром мы заехали в офис Саламандры. Дверь гостеприимно была не заперта. А вот хозяйки помещения на месте не оказалось. Через несколько часов мы повторили визит. И вместо директора агентства застали еще нескольких пострадавших. Наталья Климова внесла предоплату за тур в Турцию. И якобы не подтвердилась бронь. Как и на другие курорты, выбранные потом в качестве альтернативы. Директор турфирмы и ей пообещала вернуть деньги.

Наталья КЛИМОВА:

Обещала сначала 30 тысяч выплатить, потом сказала, что еженедельно будет выплачивать по 10 тысяч. Денег мы не увидели. Мы ее встретили и ждем. С чем-нибудь хоть... Сказала, что ушла в банк за деньгами. Сидим уже, наверное, часа полтора.

При нас Наталья позвонила неуловимой женщине. Как уже наверняка понятно, Наталья Киврина не приехала и через указанное время. Позже, сославшись на занятость, отменила встречу. Мы связались с ней по телефону. От личной встречи она отказалась.

Наталья КИВРИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «САЛАМАНДРА»:

Встречаться мы с вами будем в то время, в которое мне будет удобно. У каждого есть своя сторона медали в данном вопросе. У меня она тоже есть. И причины этому я вам не могу на данный момент озвучить. В принципе, в недельный срок дата конкретная будет указана, когда, что, кому и т.д.

Устав от бесконечных отговорок люди, пострадавшие от деятельности турфирмы, написали заявление в полицию. Там его приняли, но рекомендовали обратиться в суд. А Татьяна Минеева написала заявление в прокуратуру Мотовилихинского района. Где ей посоветовали идти в полицию.

Александра Михеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: