В Перми установлено 545 контейнеров для раздельного сбора мусора

На сегодняшний день на контейнерных площадках города установлено 545 емкостей для селективного сбора, что составляет 51% от общего количества мест сбора мусора на территории жилой застройки.

Ежегодно все больше контейнерных площадок оборудуется местами для селективного сбора мусора. По данным департамента ЖКХ администрации Перми, сейчас в городе их насчитывается 545 (в прошлом году этот показатель составлял 337 единиц, в 2013 году – 108 емкостей). Больше всего контейнеров для раздельного сбора мусора установлено в Свердловском, Кировском, Дзержинском и Индустриальном районах. Для сбора нескольких видов вторсырья яркие контейнеры устанавливают компании, имеющие комплексы по сортировке отходов - ООО «Буматика» и ООО «Пламя». Кроме того, возле контейнерных площадок устанавливают сетчатые контейнеры для сбора пластиковой тары. В настоящее время данную услугу предоставляют сразу 4 пермские компании.

Параллельно с установкой компании-возчики отходов традиционно проводят разъяснительные кампании для жителей, расклеивая или раздавая яркие листовки, где подробно описаны преимущества такого раздельного сбора. В Перми реализуется городская программа «Создание эффективной системы обращения с твердыми бытовыми отходами». В рамках программы организациям, осуществляющим сортировку твердых бытовых отходов на территории города, предоставляются субсидии. И как мы видим, такой подход дает свои результаты: количество контейнерных площадок, оснащенных емкостями для раздельного сбора мусора, с каждым годом увеличивается, отмечают в городском департаменте ЖКХ.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: