Сквер Пионеров в Мотовилихе оказался под угрозой исчезновения

Вместо деревьев - парковки и бизнес-центры. Так называемый сквер Пионеров, находящийся на улице Гайдара, под угрозой исчезновения. По словам местных жителей, зеленая территория уменьшается с каждым годом. Сквер уже потерял десятки деревьев.

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

Этому скверу более 40 лет, столько же и деревьям, посаженным здесь. Среди них есть ивы Миндовского, дубы и лиственницы. Но вот уже несколько лет территорию парка со всех сторон поджимают парковки. Машины стоят буквально на корнях деревьев.

Татьяна Кулакова помнит, как в 70-х, еще, будучи пионеркой, высаживала эти ивы. Теперь они поднялись выше крыш.

Татьяна Кулакова, местная жительница:

Копали мы ямки, сажали эти тоненькие саженцы. Даже не предполагали, что вырастут со временем такие большие деревья, очень красивые.

Жители помнят и времена, когда в сквере Пионеров стояли скамейки и были проложены пешеходные дорожки. Теперь об этом напоминают лишь остатки тротуарной плитки у входа.

Татьяна Кулакова, местная жительница:

Плитку экскаваторами подвинули. Видно, что там был черноземный слой земли. Явно видно, что это территория газона. Но вот так все сдвинуто и засыпано гравием. Потом появилась стоянка платная. Потом строился бизнес-центр, вот это здание, Гайдара 8 б, при строительстве тоже была уничтожена часть посадок.

Так по кусочкам земля из-под деревьев ушла под нужды бизнеса. Активисты обратились в администрацию района. Им ответили, что муниципалитету принадлежит только часть сквера, остальное - в частных руках. По словам жителей, в ближайших планах собственника участка - построить здесь здание. Люди беспокоятся за судьбу деревьев и хотят определить границы: где проходит сквер и где будет строить собственник?

Надежда ГОЛОВИЗНИНА:

Вы посмотрите какая красота. Это веками создается, а мы можем в один раз только разрушить. Помогите нам, пожалуйста.

И это - не единичный случай в городе. Далеко за примером ходить не нужно. Совсем недавно на улице Солдатова, вместо аллеи, пусть и не самой ухоженной, вырос торговый центр. По словам экологов, зеленых зон в городе не хватает.

Светлана КУЛАКОВА, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ:

Один сантиметр плодородного слоя в естественных условиях образуется в течении ста лет. Мы отдаем наши территории может с легкостью под парковки и стоянки. Когда машины ставят на корни деревьев и так далее. Все это впоследствии оборачивается тем, что мы утрачиваем почвенный покров городской. Экологические функции почв они утрачены и на восстановление потребуется не только время, но и деньги. И мы как жители почувствуем это на своем кармане.

Чтобы спасти сквер на улице Гайдара активисты составили петицию на имя Главы города и готовы пойти дальше.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: