В Перми идет плановая приемка школ и детсадов к новому учебному год

В Перми идет плановая приемка образовательных учреждений к новому учебному году. По словам пожарных, школы проверку проходят практически без нареканий. А вот к детским садам - вопросы возникают.

Автоматическая пожарная сигнализация - обязательное требование надзорных органов, принимающих образовательные учреждения к новому учебному году. Сигнал тревоги быстро поступает на пульт пожарным. Это позволяет сэкономить драгоценные минуты. Процесс приемки идет по плану. Уже проверена половина школ и детсадов города. Вот школа номер 6. Претензий у пожарных к ней нет.

Система обеспечения пожарной безопасности соответствует требованиям. В школе даже оборудован специальный кабинет, где детям рассказывают как вести себя в экстремальной ситуации.

Галина СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 6 г. ПЕРМИ:

В нашей школе обучаются много ребят, которые занимаются пожарно-прикладным спортом. В школе обучаются ребята абсолютные чемпионы Мира и Европы по европейской и российской программе. и мы стараемся сотрудничать с тренером и поддерживать это направление.

Школы, которые проверку уже прошли, подготовились к новому учебному году на твердую четверку, говорят пожарные. А вот с детскими садами все не так радужно. Многие здания, построенные в 70-е и 80-е годы, в середине 90-х были переоборудованы под иные нужды. А сейчас - снова используются для размещения дошкольных учреждений.

Евгений УСТЮГОВ, Заместитель начальника первого отдела надзорной деятельности г.Перми:

План эвакуации, какая-то произошла перепланировочка. Соответственно план эвакуации тоже надо обновить.

Еще одна проблема - ограничения по количеству ребят, посещающих детские сады. Нормативы в этой части ни в коем случае, нельзя нарушать, говорят специалисты.

Евгений УСТЮГОВ, Заместитель начальника первого отдела надзорной деятельности г.Перми:

К примеру, если детский садик запроектирован на 150-200 детей. Соответственно, эвакуационные выходы также были спланированы, исходя из этой цифры. Там, где проектные мощности детских образовательных учреждениях были на 10-15 человек в группе. К сожалению, мы констатируем факт, что в отдельных детских учреждениях группы размещаются до 20 даже детей, до 25.

На исправление всех замечаний в проблемных учреждениях времени отведено немного. До начала учебного года - всего месяц.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: