В Перми одинокие пенсионерки приютили в своих квартирах десятки кошек

«Кошкин дом» или приют для усатых и полосатых. Пожилая пермячка содержит в своей квартире более десятка животных. Жители многоэтажки соседству с таким зверинцем, мягко говоря, не рады.

Пенсионерке Елене Романовне соседи объявили войну. Обитатели подъезда сетуют на неприятный запах. Одинокая 80-летняя пермячка кошек держит уже давно. Периодически подбирает их на улице и пополняет семейство. Да и само оно, бывает, дает приплод. Хозяйка рада. А вот соседям эта котовасия надоела.

СОСЕДКА:

У нее штук 12 кошек и 2 собаки, вот она загадила весь подъезд, никого слушать не хочет и ни с кем не общается. Племянница приходит, помогает ей кормить их, а забрать она не может, потому что та не разрешает. Писали в полицию, приходил участковый, но все только пожимают плечами.

В своих многочисленных питомцах хозяйка души не чает. Говорит, кошки спасают ее от одиночества. Соседи считают, что полноценно ухаживать и следить за животными пенсионерка не может - в силу возраста и стесненных жилищных условий. Из квартиры специфический запах идет в подъезд.

ЕЛЕНА РОМАНОВНА:

Я даже когда маленькая была, в деревне мы жили, у меня были кошки, я без кошек не могу. Ну вот как же их не любить, как не любить?!

Такая любовь к животным вызвала гнев соседей еще в одной многоэтажке Перми. В квартире 83-летней жительницы Кировского района - два десятка кошек буквально предоставлены сами себе. Ситуацией заинтересовались волонтеры общественного движения «Дозор».

Арина СТАРКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПЕРМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ «ДОЗОР»:

Так получилось, что бабушка где-то насобирала, наплодила этих кошек. 25:30-25:44 Мы стараемся вывезти по возможности кошек от нее, тех, кто остается, мы стерилизуем, кастрируем, обрабатываем от паразитов, сейчас помогаем в том, чтобы привести условия проживания бабушки в надлежащий вид. Нужны будут моющие средства: перчатки, порошок - всё вот это нужно будет.

Уже откликнулась организация, которая поможет вывести в квартире бабушки тараканов. Сейчас волонтеры занимаются поиском новых хозяев, которые смогут пристроить у себя хотя бы часть многочисленных питомцев. К сожалению, других способов решать подобные проблемы, практически нет.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: