В пермской галерее «Марис» открылась выставка работ художников-классиков

Пятна, линии, штрихи. К основам живописи и графики обратились в пермской галерее «Марис». Здесь открыли выставку, на которой собрали работы художников-классиков, которые творили в последние полтора столетия. В их числе есть и пермские авторы, имена которых незаслуженно забыты.

Рисунок. То, с чего начинает каждый будущий живописец, график, скульптор. Рисунки больших мастеров интересны и ценны сами по себе. Ведь это - первые шаги творчества, уверены в галерее «Марис». Вот ранняя работа белорусской художницы Ларисы Зеневич. В 80-е годы она работала на киностудии «Союзмультфильм», затем - со знаменитым мультипликатором Юрием Норштейном. А после - снова вернулась к живописи и графике. Сейчас многие ее картины - в частных собраниях США, Франции, Германии. А мультфильмы - отечественное достояние.

А этот набросок - руки питерской художницы Веры Ермолаевой. Она - современница и ученица Марка Шагала и Казимира Малевича. Занималась оформлением театральных постановок, а затем - детских книг. Ермолаева в числе тех художников-иллюстраторов, с кого начиналось издательство «Детская литература» или «Детгиз». В 30-е годы идеология была такова: книги должны рассказывать юному поколению Страны Советов об окружающем мире. А потому и в иллюстрациях - никаких экспериментов, только - реальная жизнь.

Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ГАЛЕРЕИ «МАРИС»:

Вера Михайловна Ермолаева. Это в принципе художник, который относится к амазонкам русского авангарда. Очень интересный человек, замечательный иллюстратор. Ее работы из Петербурга. То есть у нас многие работы непосредственно поступили либо из семей, либо из коллекций хороших.

Автор этого портрета в середине прошлого века задавал тон в изобразительном искусстве страны. Уроженец Перми Виктор Орешников больше 20 лет возглавлял Академию художеств СССР. А до этого была учеба в пермском художественном техникуме, затем - переезд в Ленинград. Он оставил большое живописное наследие, написал множество портретов своих современников. Например - Галины Улановой.

Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ГАЛЕРЕИ «МАРИС»:

Известен как - ну так - певец людей соцреализма. Хотя на самом деле, он мне кажется, у него направление романтического портрета присутствует в творчестве. Мне кажется, очень хороший автор. К сожалению, хотя он родом из Перми, но мало о нем знают.

За каждой из этих работ - судьба автора, история его творческих изысканий. В галерее «Марис» говорят: выставка адресована всем. Ведь каждый когда-то пробовал рисовать.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: