Пермяки начали получать квитанции с новыми тарифами на коммунальные услуги

Жить все дороже. В августе у многих пермяков испортится настроение. Как мы уже сообщали, с 1 июля выросла стоимость всех коммунальных услуг. Скоро горожане получат первые квитанции с новыми цифрами.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение выросли более чем на 9 процентов. Почти также подорожало тепло. Стоимость газа - поднялась на 7 с половиной процентов. Цена киловатта электроэнергии для горожан увеличилась почти на 9 с половиной процентов, для жителей сельской местности - более чем на 11. Пермяков это, мягко говоря, не особо радует.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

Это беспредел. Это уже просто, не знаю, некуда уже выше.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

То, что поднимаются, - вздохнуть. Больше ничего ведь не сделаешь. Плетью обуха не перешибешь. У меня уходит больше трети пенсии.

Повышение стоимости коммунальных услуг - плановое, говорят в Региональной службе по тарифам. С 1 июля цены ползут вверх уже 4-ый год подряд. И это не прихоть поставщиков тех или иных ресурсов. Повышение обусловлено рядом экономических факторов.

Андрей БАБИЯН, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ ПЕРМСКОГО КРАЯ:

Рост цен на топливо, газ. Цены на газ регулируются на уровне федерального правительства. Дальше - это необходимость индексации заработной платы и материальные затраты: ремонт, инфраструктура. Это сети, которые требуют ежегодных вложений.

В одном из недавних сюжетов мы приводили статистику в части средних потребительских цен на водоотведение, холодное и горячее водоснабжение в крупных соседних городах. По данным Пермьстата, холодное водоснабжение и водоотведение в краевой столице обходится жителям в 2 раза дороже, чем, например, в Ижевске. Горячее водоснабжение - в 2 с лишним раза выше, чем в Челябинске. В региональной службе по тарифам ссылаются на особенности земли пермской.

Андрей БАБИЯН, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ ПЕРМСКОГО КРАЯ:

Как известно, наш город Пермь очень протяженный, количество сетей и их состояние также отличается, как в разных городах на территории региона, так и если сравнивать с другими регионами. Изношенность сетей, на самом деле, такая, что надо не только ремонтировать, а нужно именно модернизацию проводить сетей.

Население надеется, что новая тарифная надбавка наконец-то позволит привести в порядок коммунальные сети. Ведь тогда, по логике, должна появиться тенденция к снижению цен на коммунальные блага. Их кстати, ранее контролировала федеральная служба по тарифам. Но ее недавно упразднил Президент страны. Функции, как известно, переданы антимонопольщикам. ФАС России приступит к новым обязанностям в ближайшее время.

Антон УДАЛЬЁВ, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ УФАС РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

Контролировать они будут по заявлениям хозсубъектов, которым тарифы устанавливают, которые не согласны с установленными тарифами. А жители, как в суды жаловались, так и смогут жаловаться.

Полномочия регионального управления антимонопольной службы в этой специфической - жилищно-коммунальной - сфере определятся в ближайшее время.

Александра Михеева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: