Пермские собаководы готовят своих питомцев к выставке «Кураж-2015»

Созвездие больших и малых псов. Не за горами «Кураж-2015» - большая всепородная выставка собак в Перми. Своих питомцев к этому испытанию заводчики готовят заранее. В этом году выставляться будут редкие и даже уникальные для Прикамья породы.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН:

До большой всепородной выставки еще две недели, но многие заводчики готовятся к ней с весны. Сейчас идет последний предвыставочный этап, когда с собакой отрабатываются основные команды, движения по рингу и приводится в порядок внешний вид. Заводчикам редких пород приходится непросто.

Для командора по кличке Арета эта выставка - последний шаг к титулу чемпиона России. Поэтому готовиться к ней приходится все лето. Шерсть взрослой венгерской овчарки напоминает дреды. У Ареты процесс их формирования только начался, и часто мыть ее нельзя. Важно хранить шерсть в чистоте. Купание и валяние в песке - табу. Дреды нельзя и расчесывать. Приходится разделять их на пряди вручную.

Ольга АЗАНОВА, СОБАКОВОД:

В этом месте у нее все разобрано, здесь уже ничего не надо. Вот здесь не разобрано, они так разделяются, без усилия. У них шерсть, дреды формируются всю жизнь и с каждым годом становятся все длиннее и плотнее.

Еще одна задача - обуздать неуемный темперамент командора. На родине в Венгрии это собаки-пастухи. Подвижные и бесстрашные. Густые дреды защищают их от волчьих клыков. О псах слагают легенды.

Ольга АЗАНОВА, СОБАКОВОД:

В Венгрии есть поговорка. Если ты попал на территорию, охраняемую командором, да поможет тебе Бог, иначе больше тебе никто не поможет. Главная проблема командоров в ринге, потому что собака охранная, и они в ринге тоже могут начать охранять хозяина и бросаются на экспертов.

Пока одни отрабатывают движения в ринге, другие - прыжки на постамент. Случаются и промашки. Вот у мексиканской голой собаки - ни шерсти, ни проблем с ней. Летом представители этой породы обретают весьма необычный вид.

Элина ЗОЛОТАРЕВИЧ, СОБАКОВОД:

У Тоны цвет мокрого асфальта, темно-серый. Эти собаки, как и люди, они загорают. Вот сейчас вот собака находится в загаре и она имеет практически черный цвет.

Мексиканская голая - порода не просто редкая. Уникальная. В Перми их единицы. По словам собаководов, это аборигенные собаки, практически не затронутые селекцией.

Элина ЗОЛОТАРЕВИЧ, СОБАКОВОД:

По легенде майя и ацтеков этих собак хоронили вместе с хозяевами, убивая их стрелой в пасть. То есть, это собака одного хозяина.

Айя - 5-месячный щенок чернеко дель этна. Это первая для собаки масштабная выставка. Для Айи самое сложное - усмирить свой по-детски веселый нрав.

Элина ЗОЛОТАРЕВИЧ, СОБАКОВОД:

Собака должна уметь стоять в фиксированном положении. Чтобы эксперт мог обойти ее со всех сторон и посмотреть.

На тренировки остались считанные дни. Выставка собак всех пород «Кураж-2015» пройдет 29 августа на стадионе «Локомотив».

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: