Ученые Пермского госуниверситета нашли быстрый и дешевый способ предотвратить разрушение грунтов.

Фундаментальное изобретение. Ученые Пермского госуниверситета нашли быстрый и дешевый способ предотвратить разрушение грунтов. Если их разработку удастся запатентовать, она поможет строителям предотвратить нежелательные деформации фундаментов самых разных сооружений. В научной лаборатории побывала Екатерина Леонова.

На проблему некрепких грунтов пермские ученые обратили внимание после случая на одной из рек Прикамья. Сначала в ней появилась какая-то взвесь, вода стала неприятно пахнуть. А потом начала разрушаться плотина. Ученые выехали на место - взять пробы воды и грунта.

Долго думали, как в полевых условиях, быстро и без микроскопических исследований определить состояние почвы. Решение нашлось. Инструментарий тоже.

Николай Максимович,заместитель директора по научной работе естественнонаучного центра ПГНИУ
Даже прибором назвать нельзя, какая-то установка, которая позволяет достаточно быстро понять, что происходит. Мы берем грунт, заливаем его раствором. И смотрим, как во времени идет газообразование, вот по этому манометру. А газ является показателем активности микроорганизмов, если там нет микроорганизмов, из грунта газ выделяться не будет.

Продукты жизнедеятельности микробов разрушительно влияют на грунт. Действуют как смазка. Трение между частицами грунта ослабевает, и он становится менее прочным. Из-за этого часто образуются так называемые плывуны - фрагменты разжиженного грунта.

Бактерии быстро размножаются и распространяются в почве. В дальнейшем такое явление может вызвать коррозию грунта и как следствие - оползень. Тогда ученые в колбу с грунтом попробовали добавлять разные химические вещества, рассказывает Николай МаксимОвич. И наблюдали. Когда газ прекращал выделяться, это означало, что бактерии удалось побороть. Так химическим путем плотина была спасена. В ходе борьбы с микроорганизмами-разрушителями ученым удалось вывести особую их культуру. Созидательную. Бактерии, которые естественным путем укрепляют грунт.

Николай Максимович,заместитель директора по научной работе естественнонаучного центра ПГНИУ

Мы в лаборатории наращиваем культуру, концентрированную. И ее можно разбавлять. То есть, пробурить скважину и закачать воду вместе с этой культурой. Оно существенно удешевляет процесс закрепления грунтов. Потому что закрепление грунтов - достаточно дорогое.

Пока название этой культуры и условия ее получения не раскрываются. Ученые отправили заявку на выдачу патента. Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: