Перенесшего инсульт пермяка не могут вывезти из Египта

Поехал в отпуск - попал в беду. Пермяк Михаил Муратовский перенес инсульт на отдыхе в Египте. Местные врачи прооперировали нашего земляка и спасли ему жизнь. Теперь требуется отправить мужчину домой. Но на транспортировку лежачего больного у родных и близких просто нет средств, а государство не торопится придти на помощь.

Анастасия МУРАТОВСКАЯ:

Они заказали экскурсию, им дали машину без кондиционера.

Родители Анастасии Муратовской улетели в долгожданный отпуск в середине августа. Но насладиться отдыхом в Египте успели всего 3 дня. На четвертые сутки, после экскурсии в душном автобусе отцу пермячки стало плохо. Случился инсульт. 48-летнего мужчину госпитализировали в клинику Шарм-Эль-Шейха и экстренно прооперировали. Случай признали страховым, но сумма страховки покрыла только операцию и лечение в палате интенсивной терапии. Дальнейшее содержание в заморской клинике, а также транспортировка пермяка домой - семье не по карману.

Анастасия МУРАТОВСКАЯ:

Врачи сказали в Египте, что его можно транспортировать в Россию только медицинским самолетом, стоит это около 40 тысяч долларов, у нас нет таких денег. Папа работает в сфере образования, мама на почте.

День пребывания в клинике стоит 7,5 тысяч долларов. Родственники, друзья и коллеги сейчас собирают деньги. Анастасия обратилась куда только можно: в минздрав, МЧС, приемную Президента. Девушке ответили: возможность транспортировки тяжелобольного пациента за счет государства всё же есть. Но в МЧС России, где могут предоставить борт, ответа пока не дали.

Анастасия МУРАТОВСКАЯ:

Перевозить его можно только в горизонтальном состоянии и то только когда его переведут из палаты интенсивной терапии в общую палату. У него были проблемы с давлением и температура у него была сильная. Сейчас это стабилизировалось и надеемся, что скоро его переведут и можно будет перевозить. Но состояние у него всё равно будет тяжелое и до 14-го сентября в любом случае нужно вылететь уже.

14 сентября истекает время возможного пребывания родителей Анастасии в Египте по туристической визе. Номер карты, куда можно перевести посильную сумму, чтобы помочь человеку, попавшему в беду - 639002499002221031.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: