«Зеленый, соленый, молоко и пельмени». Пермяки назвали цвет и вкус города

Пермская торгово-промышленная палата опросила 125 жителей и гостей Пермского края, в ходе которого респондентов просили поделиться своим видением Перми. В частности, опрашиваемым предлагалось обозначить «каким цветом, запахом и вкусом» обладает Пермь. 42% опрошенных видят краевую столицу зеленой, 29% - серой. Примечательно, что все представляющие Пермь «зелёной» – это женщины, в то время как «в сером» Пермь видят в основном мужчины.

Главный запах Перми – запах леса. Так считают 30% респондентов. 28% опрошенных придерживают позиции, что Пермь пахнет производством, химией и выхлопными газами. 32% пермяков не сомневаются, что Пермь «солёная» на вкус. То, что краевая столица имеет вкус «посикунчиков и пельменей» считают 14% пермяков, вкус «шаньги с молоком» преобладает в сознании 10% респондентов.

«Пермскими продуктами» большинство опрошенных считают молоко (33%), пельмени (14%) и колбасы (13%). Три ключевые ассоциации со словами «пермский» – медведь (29%), моторы (16%) и звериный стиль (14%). А в качестве подарков друзьям из других городов пермяки чаще всего приобретают конфеты (24%), прикамский бальзам (15%) и сувенирных медведей (14%).

Инфографика: Пермская торгово-промышленная палата

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: