Лишают помощи. В Пермском крае отменяют пособия многодетным

Лишают помощи. В редакцию "Телевизионной службы новостей" обратились многодетные мамы. Их тревожит отмена региональной ежемесячной компенсации за третьего и последующего ребенка. Выплаты прекращаются уже в конце декабря. Для небогатых родителей - это катастрофический удар по семейному бюджету. 

Елена Маркова называет себя многодетной неимущей матерью. Женщина - в декретном отпуске по уходу за 3 ребенком. В ноябре ему исполнится полтора года, а это значит, что декретных ей больше не видать. А с 31 декабря не будет и регионального ежемесячного пособия за 3-го ребенка. А это около 9 с половиной тысяч рублей.

Елена Маркова:

После нового года - тупик для меня. Потому что садик не предоставляется, садик только к 2-м годам многодетным. И мы остаемся ни с чем.

Это пособие за третьего и последующего ребенка до 3-х лет было введено с начала 2013 года. Мы обратились в министерство социального развития Пермского края с вопросом: в связи с чем отменяется эта выплата? И получили ответ.

Министерство социального развития Пермского края:

Ежемесячная денежная выплата реализуется на условиях софинансирования за счет федерального и краевого бюджета на детей, рожденных в 2013 году. Ежегодно в перечень для софинасирования включаются субъекты, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации. В связи с тем, что данный показатель по Пермскому краю превышает на 11% средний по Российской Федерации, предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету Пермского края на осуществление ежемесячной денежной выплаты на детей, рожденных после 31 декабря 2013 года, прекращено.

Иначе говоря, родили достаточно, всем спасибо. Также в краевом минсоцразвития считают, что такой вид выплаты неэффективен, так как неизвестно, на что родители тратили эти деньги.

Министерство социального развития Пермского края:

На практике ежемесячная денежная выплата зачастую является раздачей денежных средств без учета их целевого использования, что не соответствует принципам адресности. Нет четкого представления о том, на что расходуются суммы ежемесячных денежных выплат, используются ли они в интересах ребенка. Данная мера социальной поддержки действует до 31 декабря 2015 года, продление действия указанной меры социальной поддержки не планируется.

Сами же многодетные считают, что данная социальная поддержка как раз доказала свою эффективность и теперь жизненно необходима. Детей мало родить, их надо растить. Семьи собираются объединится и действовать.

Ирина Ермакова, председатель РОО «Многодетные Пермского края»:

Многодетные родители, выступающие против отмены это выплаты, могут обратиться либо в суд, либо могут объединиться и выйти с конкретными предложениями к законотворцам, чтобы их идеи нашли свое отражение в законопроектах.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: