Ремонт «Пермского Арбата» оценили в 25 млн рублей

Два городских объекта со схожей судьбой. Пермский Арбат задумывали как новый культурный центр. А экстрим-парк хотели по-максимуму наполнить спортивными мероприятиями. Не произошло ни того, ни другого. Как можно изменить ситуацию, парламентарии и чиновники обсудили на заседании комиссии гордумы по дорожной деятельности и благоустройства.

Пешеходные улицы есть более, чем в 30 городах России. Столица Прикамья в их числе, благодаря улице Пермской. Но местом притяжения ее не назвать. Мало того, что отрезок довольно короткий - по протяженности лишь тридцатый в стране. Так еще и завлечь людей туда практически нечем. Некоторые пермяки даже за то, чтобы вновь запустить по ней движение автомобилей. Но закрывать пешеходку не стоит, считает глава Ленинского района.

Сергей РОМАНОВ, ГЛАВА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ:

Разные выставки, танцоры приходят туда, свадьбы там отмечаются. В летнем содержании там все нормально. Надо еще раз хорошо подумать и вложить денежные средства в этот квартал.

Городские власти обдумывают также планы по продлению пешеходной улицы. В таком коротком формате обустроить привлекательное место очень непросто.

Анатолий ДАШКЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

Я бы перекрыл все же следующий квартал до Сибирской... И у нас было бы замечательное место для города.

Впрочем, комиссия гордумы по дорожной деятельности и благоустройству сочла этот проект на сегодня слишком объемным. Для начала необходимо ограничиться одним качественно сделанным кварталом. Ремонт участка от Компроса до Газеты Звезда оценивают в 25 миллионов рублей.

Владимир ПЛОТНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВРЕМЕННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ:

Мы предлагаем выделить туда средства и окончательно эту улицу привести в норму, в нормативное состояние. Чтобы действительно была оживленная улица, чтобы люди туда приходили семьями. Наполнить ее, чтобы там различные торговые точки были, поделки, наподобие московского Арбата.

В Дзержинском районе аналогичная ситуация сложилась с экстрим-парком. Состояние крупного объекта оставляет желать лучшего.

Александра МИХЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН :

В эфире ТСН мы неоднократно поднимали тему запущенности экстрим-парка. Из некогда уникального спортивного комплекса, где молодые люди могли оттачивать мастерство владения велосипедом, скейт-бордом и роликовыми коньками, а также отрабатывать трюки различной сложности, он превратился в место повышенной опасности.

Долгое время экстрим-парк жил своей жизнью, потому что объект располагался на территории общего пользования. Депутаты уверены - у него должен быть конкретный хозяин со всеми полномочиями. До 1 октября 2016 года экстрим-парк будет передан на баланс МКУ «Городской спортивный культурный комплекс». В планах использовать объект круглогодично.

Дмитрий ОНОРИН, руководитель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми :

Проведение необходимого ремонта сооружения и реконструкции по результатам обследования. Далее - организация охранного видеонаблюдения с целью пресечения незаконных действий на территории экстрим-парка, закрепление за объектом инструктора, организация медпункта для оказания первой помощи.

Александра Михеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: