Снятый на «Ленфильме» исторический детектив про Пермь выйдет в прокат в конце ноября

В краевой столице в ближайшее время начнется «Контрибуция». Кино-детектив под таким названием завершили снимать на Ленфильме. Картина выходит в широкий прокат в конце ноября. Напомним, ее действие разворачивается в Перми. Фильм создан на основе ранней повести известного российского писателя и историка Леонида Юзефовича, который долгое время прожил в нашем городе.

«Ленфильм», рабочий процесс - съемки фильма «Контрибуция». Время действия - Гражданская война. Место - Западный Урал. В декабре 1918-го Средне-Сибирский корпус под командованием Анатолия Пепеляева штурмом взял Пермь, вытеснив войска Красной Армии. Генерал Пепеляев - главный герой этой кино-истории. Его играет Максим Матвеев, известный многим по фильмам «Стиляги», «Мосгаз», «Бесы». По сценарию этой картины, молодой полководец предлагает пермским купцам собрать средства для нужд армии. В контрибуции участвует богатая вдова - ее играет Елизавета Боярская. Она приносит драгоценный камень, который затем исчезает. Пепеляев делает все, чтобы найти сокровище. О личности одного из самых выдающихся колчаковских военачальников актер говорит так:

Максим МАТВЕЕВ, АКТЕР ТЕАТРА И КИНО:

Я его знаете как определяю - как романтик. Но это не положительная характеристика его. А это что-то вроде диагноза. Человек, который до конца продолжает верить в свою идею.

«Человек, чуждый интригам». «Военный интеллигент». «Мужицкий генерал». Так об Анатолии Пепеляеве пишет историк Леонид Юзефович. Он выпускник Пермского госуниверситета. Долгое время занимался изучением событий Гражданской войны на Урале. Фильм «Контрибуция» создан по мотивам одной из его ранних повестей. Совсем недавно был издан документальный роман Юзефовича «Зимняя дорога». Здесь личность Пепеляева представлена во всем объеме.

Леонид ЮЗЕФОВИЧ, ИСТОРИК, ПИСАТЕЛЬ, СЦЕНАРИСТ:

Документальное повествование, основанное на архивных документах. Я нашел дневник его. Я нашел его стихи. Потом я переписывался с его сыном старшим. Он мне прислал - вот сейчас в книге будет несколько фотографий, которые никогда не публиковались. И самое для меня дорогое - он мне прислал рисунок отца.

Леонид Юзефович написал сценарий к фильму «Контрибуция». Но недавно в интервью Новой Газете сообщил, что решил убрать свою фамилию из титров «сценарист». Объясняя это возникшими разногласиями с режиссером картины Сергеем Снежкиным. Что получится в результате на экране - с интересом ждут пермские историки.

Дмитрий ЛОБАНОВ, ВОЕННЫЙ ИСТОРИК, СОТРУДНИК ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ:

То, что обратились к истории Гражданской войны и Гражданской войны на востоке - это уже интересно. Потому что у нас все равно гражданская война ассоциируется с именами Деникин, Корнилов, то есть юг.

Возможно, и фильм и книга разбудят интерес к личности 27-летнего генерала Пепеляева. Слава, которого была так велика, что его прочили на место Верховного правителя России.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: