Упала, очнулась, гипс. Пермячка отсудила у коммунальщиков 300 тысяч рублей за гололед

Обратился в суд - возместил моральный ущерб. По такой схеме действовали пермяки, пострадавшие от недобросовестного подрядчика, который не торопился приводить в порядок тротуары во время гололеда. Получив серьезные травмы, горожане не стали медлить и пошли искать справедливости в суде.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

Далеко не в каждом дворе есть такие перила, за которые, в случае чего, можно подержаться. От возможного попадания в ловушку, название которой «гололёд», не застрахован никто. Но если ЧП всё-таки не удалось избежать, вы упали, ушиблись и повредили себе что-нибудь, то даже в этом случае отчаиваться не стоит.

Татьяна Именных прошлой зимой стала жертвой гололеда. Она упала на улице Плеханова, где подрядчик своевременно не обработал тротуар реагентом. Женщина пробыла в гипсе 2,5 месяца. Сразу после случившегося обратилась в суд. И выиграла процесс. Ответчика обязали выплатить истцу 300 тысяч рублей.

Татьяна ИМЕННЫХ, ПОСТРАДАВШАЯ ОТ ГОЛОЛЕДА:

Как бы они не придумывали, что у них улица была убрана на 5 баллов, то есть безупречно. Я, очевидец, и свидетель, что не было ничего сделано.

Случай с Татьяной - не уникальный. Пермяк Денис Негра также смог отстоять свои права через суд в аналогичной ситуации. Он сломал руку, поскользнувшись в центре города. В оживленном месте нашлись свидетели, которые подтвердили наличие гололеда. Денис при этом еще сделал несколько фотографий и снял видео, что потом очень помогло в суде. Он отсудил 50 тысяч рублей.

Денис НЕГРА, ПОСТРАДАВШИЙ:

Когда был в больнице, я специально прошел и опросил 10 человек, из 10-ти опрошенных единственный человек также как и я вышел в суд, он упал у подъезда собственного дома. У него тоже в положительную сторону состоялось слушание(стык), а остальные говорили, что толку, это безвыходная ситуация.

Юристы подтверждают, что в Перми такая практика по сравнению, например, с Москвой не распространена. Хотя при наличии доказательств, вероятность того, что суд окажется на стороне истца, довольно высока.

Даниил ПОПОВ, ЮРИСТ:

В данном случае установить факт можно вызовом скорой помощи, возможны свидетельские показания, также необходимо обратиться в администрацию района как к заказчику на выполнение этих работ, это необходимо сделать, чтобы установить, какая организация обслуживает данный участок.

Многих от обращения в суд удерживает мнение, что выиграть подобный процесс крайне сложно. Но примеры наших героев говорит об обратном.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

Пока мы не начнем отстаивать свои права, никакие законы работать не будут.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: