Александровский машзавод выплатил долги по зарплате лишь после возбуждения уголовного дела

После вмешательства прокуратуры руководство Александровского машзавода погасило задолженность по оплате труда в размере свыше 10 млн рублей.

Напомним, работники предприятия не видели заработанных денег в течение нескольких месяцев. По информации надзорного органа, ОАО «Александровский машиностроительный завод» систематически допускал нарушения трудового законодательства с декабря прошлого года. Ранее по указанным фактам местный прокурор вносил представления, виновные лица привлекались к административной ответственности. В защиту прав работников в суд направлялись заявления о взыскании заработной платы. Но ситуация с долгами по зарплате практически не менялась. По состоянию на сентябрь 2015 года задолженность по зарплате превысила 23 млн рублей. В итоге, прокуратура передала материалы проверки в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы», максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до трех лет.

Как сообщили в прокуратуре, в настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками организации полностью погашена. Тем не менее, расследование уголовного дела в отношении руководства завода продолжается.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: