В Пермском крае впервые проведена операция по пересадке донорского органа

Накануне, 26 ноября, в Пермской краевой клинической больнице впервые в Прикамье была проведена операция по пересадке почки, сообщили в региональном минздраве. К первой пересадке донорского органа пермские медики готовились около двух лет. В частности, они прошли подготовку на базе Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов.

Пациентом стал 31-летний мужчина, которому пересадили почку от мамы. Как сообщают врачи, все прошло успешно. Операции по забору и пересадке почки провела бригада врачей из трех медучреждений: «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова», Пермская краевая клиническая больница и центр сердечно-сосудистой хирургии.

На данный момент из 600 прикамцев, страдающих заболеваниями почек и находящихся на хроническом гемодиализе, операцию по медицинским показаниям возможно провести более 100 пациентам. Сейчас все они вынуждены по три раза в неделю ездить в центры гемодиализа для прохождения 4-часовой процедуры. Стоимость операции составляет около 700 тысяч рублей, но примерно такая же сумма требуется для гемодиализа одного больного в год. После успешной трансплантации пациент становится практически здоровым человеком. В Прикамье в 2016 году планируется осуществить не менее 10 таких операций, уточнили в минздраве.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: