Краевое правительство гарантировало оплату операции скончавшейся в немецкой клинике юной пермячки

Гарантийное письмо для немецкой клиники, где умерла пермская школьница, подписано губернатором Виктором Басаргиным. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. 27 тысяч евро, выделенные краем на оплату операции девочки, вскоре поступят на счет клиники Хекстер.

Напомним, 18-летней пермячке Маше Питиримовой был поставлен страшный диагноз - рак. В России девушка пережила операцию, три курса химиотерапии. Но ничего не помогало. Отчаявшись исцелить дочь на родине, мать стала собирать деньги на поездку в Германию. Они отправились на лечение в немецкий город Хекстер в октябре этого года. Но там состояние девушки резко ухудшилось, и ее срочно отправили на дорогостоящую операцию. В ночь на 19 ноября школьница скончалась. В компании «Росгосстрах» отказались помогать убитой горем женщине, заявив, что данная ситуация не является страховым случаем. В свою очередь, пермяки организовали сбор средств для помощи маме Маши Питиримовой.

Более недели пермячка не может вернуться на родину. После смерти ребенка она оказалась в капкане бюрократической системы. Клиника отказалась отдавать тело девушки, пока не будет выплачен долг за лечение - 2 миллиона рублей. Сейчас женщина продолжает находиться в Германии, ее виза действительна до 15 декабря. Чтобы вернуться в Россию, нужно оплатить транспортировку и другие организационные и юридические вопросы. На эти цели пойдут средства, поступившие на счет мамы девочки от неравнодушных пермяков.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: