Трудовые мигранты продолжают массово покидать Пермь

С начала года столицу Прикамья покинули более 3200 международных мигрантов. Такие данные накануне привели в Пермьстате. По информации ведомства, международная миграция в Перми характеризуется оттоком населения (-486 человек). Больше всего мигрантов уехали в Узбекистан (852 человека), Таджикистан (672 человека) и Армению (376 человек). За год значительно выросло лишь число граждан, прибывших с Украины (802 человека).

В целом, в Перми наблюдается миграционная убыль. С января по сентябрь в краевую столицу прибыли 17902 человека, а навсегда покинули Пермь 19126 человек. И если ранее население Перми росло в основном за счет мигрантов из стран СНГ, то сейчас доминирующим компонентом стала внутрирегиональная миграция. С начала года миграционный прирост в Перми за счет граждан, переехавших из других городов края, составил 985 человек. Наибольший объём миграции с начала года зафиксирован в Свердловском районе Перми (3003 прибывших и 3509 уехавших), миграционная убыль отмечена во всех районах города.

В части межрегионального перемещения населения в Перми также наблюдается миграционная убыль. Чаще всего пермяки переезжают в Центральный (отток составил 493 человека), Северо-Западный (-278) и Южный (-169) федеральные округа. Наибольший миграционный прирост наблюдался за счет Сибирского (+92 человека) и Дальневосточного (+42) федеральных округов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: