Спортивные новости 30.11.2015

Пермский край стал площадкой для большого фестиваля по гиревому спорту «Добрая сила». Принять участие в этих соревнованиях прибыло три с половиной сотни участников. А понаблюдать за происходящим в спорткомплексе Красава в деревне Кондратово собралось под тысячу зрителей.

Фестиваль «Добрая сила» начали проводить в Перми в 2009 году. В 2012-м участники мероприятия даже совершили «Самый массовый подъем спортивных гирь в стране». Это вошло в книгу рекордов России. Тогда одновременно взялся за снаряд 281 человек. По такому показателю как массовость фестиваль в этом году не уступал своим предшественникам. За награды боролись представители Нижегородской, Московской, Ярославской, Владимирской областей, Красноярского края и многих других регионов страны. Пожаловали на прикамскую землю даже спортсмены из Чеченской республики.

МОВСАР СУЛЕЙМАНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА):

Мы 2 года назад знали про этот фестиваль. Смотрели, интересовались, хотели приехать. Возможности не было. Далеко, 3500 км. В этом году появился спонсор, мы с радостью созвонились с президентом федерации, он согласился нас принять.

После церемонии открытия, которое вместила в себя историческую реконструкцию «Забавы силачей», началась основная спортивная часть фестиваля. Прошли соревнования по выбрасыванию и перебрасыванию гири, балансировка, мельница, подъем мизинцем, крест с гирями и многое другое. В общем, посмотреть было на что, и не в последнюю очередь благодаря спонсорам - прикамским нефтяникам из «ЛУКОЙЛ-Перми».

АНАТОЛИЙ ДОБРЫНИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

Фестиваль развивается. Мы проводим в прекрасном спортивном комплексе. Это благодаря поддержке наших партнеров. Компании «Лукойл-Пермь». Официальный партнер нашего фестиваля. Мы благодарны, что мероприятие можем на таком уровне сегодня провести... Официальный чемпионат России нам уже 3-й раз доверяет Всероссийская федерация принять здесь, в Пермском крае. И мы проводим его на высочайшем уровне.

Что касается результатов, то в чемпионате России по силовому жонглированию гирями в командном зачете 1 место заняла команда Пермского края. В толчке двух гирь по 50 кг лучшим стал Асланбек Сургуев из Чечни. В балансировании с трехпудовой гирей на одной ноге не было равных Андрею Полякову из Нижегородской области. А в жиме двухпудовой гири победил пермяк Евгений Хрычкин.

Олег РОМАНОВ, ТСН

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: