Бывшее руководство краевого ГУФСИН будут судить за мошенничество в особо крупном размере

Бывших руководителей ГУФСИН по Пермскому краю будут судить за мошенничество в особо крупном размере. В Москве перед судом предстанут экс-начальник краевого ГУФСИН Александр Соколов, его бывший зам Олег Бабенко, а также бизнесмен Владимир Моховой.

По версии следствия, обвиняемые решили извлечь личную выгоду из проблемы обратившегося к ним за помощью московского коммерсанта. В адрес бизнесмена поступали угрозы от лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении на территории Прикамья. Сотрудники ФСИН и предприниматель ввели мужчину в заблуждение относительно своих возможностей организовать новое осуждение этого лица за якобы совершенное в колонии преступление. Свои «услуги» они оценили в 9,8 млн рублей. Указанную сумму высокопоставленные мошенники получали с декабря 2008 года по март 2014 года в ходе личных встреч с потерпевшим в Москве.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Сейчас материалы дела направлены в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщили в столичной прокуратуре.

Напомним, генерал-лейтенант Александр Соколов был отправлен в отставку в ноябре 2014 года после внеплановой проверки ФСИН, которая выявила многочисленные нарушения в работе краевого ГУФСИН. Г-н Бабенко к этому моменту был уже был арестован. Экс-начальник краевого ГУФСИН был задержан по делу о мошенничестве летом этого года.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: