Пермь названа антилидером по повышению платы за детсады в России

По данным Общероссийского народного фронта, Пермь стала антилидером по повышению размера родительской платы за детсады в России. Напомним, с начала 2016 года в дошкольных учреждениях краевой столицы ввели новую систему оплаты образовательных услуг. Ежемесячная родительская плата за посещение детсада ребенком выросла на 75,65%. Сейчас она составляет 2449 рублей, а в прошлом году - 1391 рублей. В других российских регионах максимальное увеличение составило 40%.

При этом, согласно постановлениям краевого правительства, с начала года родители должны платить за детский сад по максимальному размеру (2449 рублей), а компенсацию получать от среднего размера родительской платы (1057 рублей). До сих пор чиновники не могут предоставить методику расчета максимального размера родительской платы.

«Резкое повышение платы за детсад привело к серьезным проблемам в семейных бюджетах многих пермяков: не нужно забывать, что с начала года значительно увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте. Сейчас родители вынуждены отказываться от платных кружков и секций, некоторые молодые семьи не могут позволить себе родить третьего ребенка», - заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Шлыкова. В ОНФ считают, что повышение родительской платы в размере, превышающем фактическую инфляцию и рост цен на продукты питания, недопустимо. Для сравнения, в 2015 году цены на продовольствие в Пермском крае выросли на 14,3%, а инфляция достигла 12,56%. «Повышение должно происходить постепенно, финансово-экономически обоснованно, прозрачно и понятно родителям», - отмечают в общественной организации. Сейчас «фронтовики» начали работу по мониторингу организации питания в детсадах Перми.

Напомним, ранее повышением платы за детсады в Перми заинтересовалась краевая прокуратура. Ведомство намерено проверить «законность и обоснованность расчета максимального размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком, а также постановления администрации Перми от 28.12.2015, устанавливающего размер платы родителей за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Перми на 2016 год«.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: